Строительной отрасли необходима профессиональная трансформация ---

Новости и события

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин рассказал о кадровой политике Минстроя России. По его словам, основной проблемой сейчас является кадровый дефицит.

«Перед строительной отраслью стоит ряд вызовов. Один из них - это кадровый дефицит молодых профессионалов. Общая потребность строительного комплекса в кадрах составляет от 1 млн до 1,5 млн человек. Люди - это самое основное, важно уделять внимание и технике безопасности, и заработной плате, и повышению квалификации», - сказал Александр Ломакин.

Минстрой России развивает краткосрочные программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Договоренность о подготовке по таким программам для строительства предварительно достигнута с «Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

На базе НИУ МГСУ совместно с подведомственным учреждением Минстроя России - ФБУ «РосСтройКонтроль»- запущена программа профессиональной переподготовки. В рамках программы подготовку пройдут более 350 человек.

Кроме того, Минстроем России совместно с членами отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» и подведомственными организациями сформирован перечень из 29 учебных программ, программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, одобренных Минстроем России в качестве приоритетных.

По таким программам переподготовку смогут проходить до 40 тысяч человек ежегодно.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.