Металлоснабжение и сбыт ---

Features & Multimedia

Выбор Экосистема профессионалов тального строительствабазе

Руководитель проектов управления развития стального строительства Северстали Юрий Веселов рассказал журналу «Металлоснабжение и сбыт» об участии в реализации дорожной карты Минстроя России по расширению применения стали в строительстве, о новых продуктах и решениях компании для стройкомплекса и о направлениях взаимодействия с Ассоциацией развития стального строительства (АРСС).

Юрий Валерьевич, расскажите, пожалуйста, о приоритетных направлениях, по которым сейчас идет работа.

Проект дорожной карты по расширению применения стали в строительстве прорабатывался в течение I—II кварталов 2022 г. составом рабочей группы при Минстрое России.

Первый драфт дорожной карты был утвержден министром строительства в июне прошлого года. В состав работ вошли несколько направлений: НИОКР и НТД, меры поддержки технологии и ее популяризация, снятие административных барьеров. В 2023 г. НИОКР и НТД были выделены в отдельное направление и повторно утверждены Минстроем России. Это позволило сосредоточить усилия на работах, направленных на совершенствование технологии, на расшивку узких мест, на снижение себестоимости строительства и увеличение его скорости.

Второй блок задач подразумевает внедрение механизмов поддержки новой технологии, способствующих сокращению организационных издержек у девелоперов, с дальнейшим тиражированием проектов. В настоящий момент новая редакция дорожной карты дополняется мероприятиями, разрабатываемыми совместно с девелоперами, Минстроем России, ДОМ.РФ. Затем документ необходимо будет утвердить Постановлением Правительства РФ.

Одним из приоритетных направлений в дорожной карте является разработка новых документов для проектирования зданий на стальном каркасе: сводов правил «Многоквартирные здания на стальном каркасе. Правила проектирования» и «Конструкции стальные строительные.

Правила обеспечения огнестойкости». Ряд работ проводится с альтернативными материалами, такими как дерево. Это позволит учитывать преимущества стального каркаса в основных элементах конструкций зданий, а деревянные панели будут использованы в качестве ограждающих конструкций или для внутренней отделки, что обеспечит уникальность объектов. В рамках работы с новыми решениями в дорожной карте запланированы:

- унификация узла перекрытия с применением пустотных плит;

исследование систем быстросборных соединений;

- исследование работы каркасно-обшивных стен из ЛСТК.

Кроме того, предусмотрено проведение работ, непосредственно связанных в том числе со свойствами материала — внедрение высокопрочных сталей (не менее 460 МПа) для мостостроения. В части оцинкованного проката требуется внесение в СП 28.13330 карты районирования территории России по коррозийной агрессивности атмосферы.

Какие государственные задачи решит внедрение и масштабирование данной технологии стального каркасного строительства?

Основная цель — содействие достижению показателя в 120 млн м2 вводимого жилья в год в соответствии с целями нацпроекта «Жилье и городская среда».

Применение технологии строительства на стальном каркасе позволит ускорить ввод жилья за счет сокращения строительного цикла на 30%, а также расширить географию строительства с учетом северных и сейсмически активных регионов, где металлокаркас, по сути, «снимает» для застройщиков ограничения по сезонности строительства.

Также стальная технология может ускорить создание комфортных условий для проживания, а именно социальной и коммерческой инфраструктуры рядом с новыми жилыми комплексами, включая детские сады, школы, поликлиники, паркинги в шаговой доступности.

Недавно АРСС провела опрос девелоперов относительно перспектив использования стальных конструкций в многоквартирном строительстве. Наряду с преимуществами застройщики обозначили факторы, сдерживающие применение металлокаркаса в данном сегменте строительства.

Готовы ли металлурги, в частности Северсталь, преодолевать данные факторы?

Ключевыми барьерами в этом исследовании были определены проектирование, монтаж, а также вопросы огнестойкости. Это ожидаемое беспокойство девелоперов, поскольку на классической технологии строительства уже отлажены процессы проектирования и работы по строительству с выверенными подрядчиками и поставщиками. В случае применения металлокаркаса девелоперу нужно выстраивать новые схемы работы.

Северсталь работает в этом направлении, создавая экосистему профессиональных партнеров, и мы готовы предлагать девелоперам партнерскую схему с разделением ответственности за процессы, которые для них являются новыми.

Кроме того, большая работа проводится и в АРСС. Так, созданы реестры компаний, в том числе проектировщиков, с учетом опыта проектирования на стальном каркасе, а также реестр производителей металлоконструкций. В течение нескольких лет экспертная комиссия ассоциации по стандарту, разработанному ведущим институтом в области стальных конструкций (ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко), провела аттестацию более 40 заводов металлоконструкций.

Реестр монтажных организаций только формируется, но уже сейчас в составе есть компании, готовые проводить монтаж многоэтажных жилых зданий. Если говорить об огнестойкости зданий на стальном каркасе, то здесь требуется скорее информационная работа. Более глубокое погружение в вопрос показывает, что респонденты просто не осведомлены о применяемых элементах защиты каркаса здания. Если в промышленных зданиях все металлические конструкции открытые и для них требуется нанесение огнезащитных составов, которые еще и удорожают проект, то в жилых объектах все металлоконструкции находятся внутри контура здания.

В качестве огнезащиты используются конструктивные элементы, такие как классический ГВЛ или ПГП-плиты.

Поскольку в здании отсутствуют открытые металлические конструкции, то в случае пожара прямое воздействие на них также исключается. При этом к жилому зданию предъявляются такие же требования по пожарной безопасности, независимо от того, из каких материалов реализован проект. Поэтому все необходимые согласования в экспертизе проводятся на соответствие СП.

Северсталь активно разрабатывает в том числе прокат высоких классов прочности, который расширяет возможности его применения в строительстве. Но, с другой стороны, с ним сложнее работать из-за высоких механических свойств. Насколько перспектив но применение высокопрочного проката в массовом строительстве?

Как показывает практика, прокат с нормируемым пределом текучести до 460 МПа обрабатывается обычным инструментом по стандартной технологии и не требует дополнительных условий и оборудования для обработки. Применение в строительных конструкциях проката С440 обеспечивает инженеру-проектировщику возможность разрабатывать оптимальные, экономически эффективные проектные решения.

Использование высокопрочного проката в массовом строительстве будет только расширяться. Уже сейчас при проектировании жилых объектов мы предлагаем закладывать в проекты данные стали.

Огнестойкость металлоконструкций является одним из ключевых вопросов для продвижения стального строительства. Весной Северсталь представила прокат С390П с нормируемым пределом огнестойкости.

Каковы его перспективы с точки зрения использования в металлостроительстве?

Наша компания видит высокий потенциал использования огнестойкого проката С390П в строительств. Во-первых, это позволит на 20—30% уменьшить толщину огнезащитного слоя металлических конструкций за счет более высокой критической температуры у огнестойкой стали.

Во-вторых, за счет применения высокопрочной стали С390П можно снизить металлоемкость конструкции до 25% относительно стали класса прочности С255 и до 10% — относительно стали класса прочности С345. Помимо снижения прямых затрат на закупку материалов (стального проката и ог незащитного покрытия), оба фактора дают возможность сократить время нанесения покрытия и уменьшают на грузку на фундамент.

В июле введено в действие изменение к СП 16.13330, учитывающее свойства стали С390П, что уже сейчас позволяет закладывать ее в проектные решения. В рамках подготовки нормативной базы для использования этой стали завершается работа по СП «Конструкции стальные строительные. Правила обеспечения огнестойкости», который планируется ввести в I квартале 2024 г. В рамках пилотного проекта мы применяем огнестойкий прокат для реконструкции собственных производственных корпусов.

Расскажите о ключевых направлениях совместной работы Северстали и АРСС. Какие мероприятия сейчас наиболее приоритетны для компании?

Мы с АРСС ежегодно формируем план научно-исследовательских работ. Инженеры предлагают новые решения, которые необходимо стандартизировать. Синергия с другими учредителями дает возможность сократить затраты на такие работы и совместными усилиями выводить на рынок решения, позволяющие конкурировать с классическими технологиями.

Не менее важным направлением является подготовка профессиональных кадров. Разработка учебников для студентов с учетом актуальных технологических процессов проектирования, строительства и производства строительных сталей, а также проведение ежегодных конкурсов профессионального мастерства дают возможность после вуза получить успешных специалистов, умеющих работать с металлом и понимают эффективность его применения в строительстве.

Участвует ли Северсталь в развитии таких стальных решений, как каркас из легких стальных тонкостенных конструкций, каркасно-обшивных стен, которые также продвигает АРСС?

На этапе вступления в АРСС мы сразу сосредоточились на развитии технологии строительства с применением ЛСТК. С 2018 г. разработана полная нормативная база, позволяющая беспрепятственно проектировать объекты по данной технологии. При поддержке Минстроя России проведены ряд НИОКР по исследованию работы ЛСТК-конструкций в сейсмических регионах. Особое внимание уделяется разделу СП 28.13330, в котором устанавливаются сроки службы в зависимости от условий применения. Так, в ближайшее время выйдет изменение, учитывающее исследования Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина. В результате вводится карта районирования, позволяющая проектировщикам закладывать в проекты толщину цинка в зависимости от региона строительства.

В 2023 г. заканчивается работа по натурным исследованиям алюмоцинкового покрытия, которое расширит географию применения конструкций и сделает их более стойкими в агрессивных средах. Для практического применения технологии разработано «Пособие по проектированию строительных конструкций мало этажных зданий из стальных холодногнутых оцинкованных профилей (ЛСТК)» под редакцией эксперта в данной области, к.т.н. Т. Назмеевой. Оно предназначено для проектных и строительно-монтажных организаций. Для студентов вузов, обучающихся на кафедре «Металлические конструкции», выпущено учебное пособие «Проектирование, Изготовление, Монтаж» под редакцией профессора В. Зверева.

Особое внимание уделяется каркасно-обшивным стенам на основе ЛСТК. ГОСТ Р 58774-2019 стал первым документом национального уровня, установившим требования к каркасно-обшивным стенам как заводского изготовления, так и к конструкциям, собирающимся на строительной площадке. Следом утвержден ГОСТ Р 70192-2022 на каркасно-обшивные перекрытия.

Применение таких технологий значительно сокращает скорость строительства и обеспечивает качество и точность монтажа конструкций за счет заводской сборки. В 2023 г. совместно с Минстроем России проводится НИОКР по исследованию теплозащитных и звукоизоляционных свойств каркасно-обшивных стен, перекрытий и перегородок из ЛСТК. Целью работы является разработка методики для оценки теплозащитных и акустических свойств каркасно-обшивных стен, перекрытий и перегородок из ЛСТК.

Это поможет корректно подбирать материалы и использовать конструкции в проектных решениях. Мы рассматриваем реализацию пилотных проектов по технологии ЛСТК на своих площадках. Наши партнеры, аттестованные АРСС, помогают нам в проектировании и реализации с применением сталей производства Северстали.

Есть ли какие-то целевые показатели по совместной работе Северстали и АРСС на текущий год и на более отдаленную перспективу?

На ближайшую перспективу важно сосредоточить наши усилия на информировании всех участников строительного процесса о технологии стального строительства. Практика показывает, что девелоперы и госорганы пока осторожно относятся к перспективам применения стального каркаса в жилом многоэтажном строительстве. При этом в АРСС уже проведена большая работа по внедрению стальной технологии в строительство, и сейчас необходимо донести ее результаты до широкой аудитории.

Например, классический вопрос при упоминании технологии связан с огнестойкостью конструкции. В ассоциации мы провели испытания конструкций на отжиг, разработали ведомственные стандарты по огнезащите конструкций, а также примеры проектирования и расчета, упрощающие работу проектировщикам и прохождение экспертизы.

Вторым перспективным направлением является аттестация заводов металлоконструкций. Действующий стандарт по оценке соответствия дополнен требованиями к изготовителям ЛСТК. Уже в текущем году ряд заводов пройдут аттестацию, затем мы приступим к формированию плана на следующий год. Не менее 20 заводов Северсталь предоставила для аттестации в 2024 г.с целью их привлечения в реализуемые компанией проекты.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.