Строительная газета ---

Features & Multimedia

Тренды на рост

Использование металла в стройотрасли — перспективный тренд. Этот сегмент продолжает развиваться, несмотря на меняющуюся конъюнктуру рынка, административные и иные барьеры, которые в первую очередь сказываются на малом и среднем бизнесе (МСБ), преобладающем в металлообработке. Впрочем, в поддержку МСБ работают не только госпрограммы, но и новые форматы взаимодействия с крупным бизнесом.

Металл в современном строительстве остается одним из главных материалов при возведении любых сооружений — от жилья, объектов промышленности и соцкультбыта до транспортной и инженерной инфраструктур, обеспечивая прочность и долговечность конструктива. Металл наиболее пригоден для применения в таких экстремальных условиях, как вечная мерзлота, зоны сейсмической активности. Еще одним преимуществом строительных металлоконструкций являются легкость и быстрота их сборки, а также отсутствие «мокрых» этапов. Это особенно актуально с учетом сезонности строительных работ и при возведении сооружений в северных районах. Кроме того, металл идеально вписывается в концепцию циркулярной экономики: его можно перерабатывать без потери свойств, снижая тем самым экологическую нагрузку.

Негативное влияние на растущий рынок в 2020 году оказала пандемия, которая привела к значительному снижению потребительской активности. По данным аналитического обзора «Строительная отрасль и рынок металлоконструкций России», подготовленного Ассоциацией развития стального строительства (АРСС) и агентством INFOLine, производство металлопродукции строительного назначения по итогам прошлого года составило в стране около 3,5 млн тонн (снижение в пределах 2% к уровню 2019-го). Наиболее сильный удар пришелся на переработчиков и профилировщиков металлопроката в готовые изделия как наиболее близких к потребителю. Многие участники рынка переориентировались на другие сферы потребления, такие как мачты связи для IT-инфраструктуры, металлопрокат для индивидуального жилищного строительства, возведения медицинских и логистических центров.

В зоне турбулентности

Стабилизация рынка и начавшееся возвращение к допандемийному уровню спроса стали наблюдаться в конце прошлого года. Основным драйвером роста потребления стало строительство объектов инфраструктуры, в первую очередь автомобильных и железных дорог, а также логистических объектов.

Производители металла ищут все новые способы работы, каналы сбыта и схемы взаимодействия с потребителями. Растет объем давальческих операций на рынке, партнерств производителей металла с переработчиками и конечными клиентами. Один из ключевых трендов — увеличение спроса на готовые решения взамен стандартного металлопроката. Все более востребована продукция с повышенными эксплуатационными характеристиками, в том числе из высокопрочных, износостойких и коррозионностойких сталей.

«По нашей оценке, за 8 месяцев текущего года металлопотребление в строительстве выросло на 3% относительно аналогичного периода прошлого года, — рассказывает директор по продажам АО «Северсталь Дистрибуция» Владислав Палицин. — По итогам года ожидается замедление темпов до 0,5-0,9%, что связано с высоким уровнем запасов у трейдеров и переработчиков, с завершением строительного сезона, а также с осторожностью в закупках основных клиентов на фоне ценовой волатильности. Прогноз на 2022 год говорит об умеренном росте потребления металла в стройке на 1,2%. Оптимистичное настроение на рынке подтверждают и результаты опроса порядка 70 участников сентябрьской конференции «Северстали» для металлопереработчиков. Относительно перспектив взаимоотношений комбинатов и переработчиков: наиболее ожидаемый вариант, по данным опроса, — развитие партнерских схем и совместное продвижение продукции».

В условиях турбулентности цен и спроса в стройиндустрии сложнее всего приходится МСБ: в отличие от крупных предприятий, у него практически отсутствует «подушка безопасности». В период локдауна поддержку стратегическим отраслям, включая строительство, оказывало государство. Среди таких мер — налоговые каникулы для малого бизнеса, льготная ипотека для активизации потребления. Подкреплением для рынка являются национальные проекты, такие как «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги». Инвестирование через госзаказы в строительство объектов по этим программам является важной мерой стимулирования сегмента.

Новые возможности для МСБ

Однако малый и средний бизнес, помимо зависимости от спроса, очень чувствителен к операционным издержкам. Здесь важно быстро ответить на запрос клиента, сократить время и расходы на склад, поиск необходимого сырья и при этом верно выбрать поставщика и способы оптимизации бизнес-процессов.

В этих условиях крупные производители металлопроката стали пересматривать форматы взаимодействия с потребителями. Так, металлургическая компания «Северсталь» запустила уникальное предложение для МСБ, которое предлагает новые условия приобретения металлопроката с учетом реальных проблем бизнеса и позволяет оптимизировать затраты.

Компания обеспечивает постоянное наличие необходимого металла на складе и возможность приобрести его в объеме от одной единицы. При покупке металлопроката предоставляется отсрочка платежа при помощи финансовых инструментов в партнерстве с Сбербанком и Росбанком. Предусмотрена возможность приобрести металл в интернет-магазине «Северсталь Маркет», причем вместе с услугой его переработки в сервисных металлоцентрах компании. Новые условия сотрудничества вначале были запущены в московском регионе, а теперь доступны в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Набережных Челнах, Ростове-на-Дону, Воронеже, Самаре, Липецке, Мурманске, Череповце и Ярославле.

Расширение возможностей для МСБ в металлопереработке — положительный сигнал для стройиндустрии. Рынок продолжит развитие, в том числе за счет внедрения новых технологий при поддержке государства и благодаря эффективным коллаборациям малого и крупного бизнеса.

«В России есть запрос на скорость, экологичность и качество строительства, — отмечает генеральный директор АРСС Александр Данилов. — Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», к 2030 году в сегменте массового жилого строительства должно возводиться 80 млн кв. м ежегодно. Сейчас это менее 50 млн «квадратов» в год. Современные технологии стального строительства могут позволить достичь заявленных целей. Кроме того, применение металлоконструкций способно помочь в сжатые сроки решить проблемы временного жилья, расселения ветхого и аварийного жилья, обеспечения регионов социальной инфраструктурой, а также освоения Арктики и Крайнего Севера».

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.