Центробанк не видит рисков появления ипотечного "пузыря" ---

News and Events

 Банк России не видит рисков появления "пузыря" на рынке ипотеки в отдельных регионах на фоне реализации льготной ипотечной программы. Такие выводы опубликованы в аналитической записке регулятора "Жилищное строительство".

"Риск возникновения пузырей кредитования из-за реализации программ льготной ипотеки в настоящее время отсутствует. Заметная часть ипотечных жилищных кредитов по-прежнему выдается на стандартных условиях", — говорится в исследовании.

В ЦБ отметили, что несмотря на то, что условия льготной ипотеки являются максимально выгодными, сохраняется влияние таких факторов, как динамика доходов населения и демографические особенности.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала в апреле и действует до 1 ноября. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. Льготная ставка сохраняется на весь срок кредита. Лимит по кредиту составляет 12 млн рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и 6 млн рублей в других регионах.

Ранее вице-премьер РФ Хуснуллин сообщал, что правительство поддерживает продление программы льготной ипотеки, однако окончательное решение будет принято после 1 ноября после подведения ее итогов.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.