Камчатка станет пилотным регионом по исследованию сейсмостойкости жилья ---

News and Events

Методика обследования зданий для определения их сейсмостойкости и подходы приоритизации сейсмоусиления обсуждались на совещании под председательством министра строительства РФ Ирека Файзуллина.

По словам губернатора края Владимира Солодова, сейчас идет стадия исполнения научно-исследовательской работы, которая позволит оценить параметры наиболее вероятного сценария сильного землетрясения на Камчатке в течение 10 лет.

«Можно результаты вот этого обследования рассматривать как пилот для того, чтобы определять факторы риска и класть их в основу приоритизации тех зданий, которые будут подпадать под расселение. Это первая составляющая, связанная с определением риска сейсмособытия.

Вторая касается определения и уточнения параметров устойчивости зданий. Пилотный проект предлагается структурировать следующим образом. Первое – внести необходимые изменения в законодательство и подзаконные акты. Второе – провести уточнённую оценку стойкости на примере Камчатского края, включая натурные исследования по типовым зданиям, которые позволят существенно повысить точность. Третье – завершить нам с нашей стороны научно-исследовательские работы, который позволит определить, вероятно, наиболее вероятный землетрясение и сценарий его распространения», – цитирует его пресс-служба краевого правительства.

Камчатский край – лидер по изучению и сбору аналитики, касающейся сейсмической опасности и соответствующих рисков. Объединение компетенций камчатских ученых, которые понимают закономерность устойчивости зданий различных типов, а также знания которыми обладает НИЦ «Строительство», позволят в ближайшее время выйти на единую методику для всей страны. Это позволит объективно, оценивая риски наступления землетрясений и сейсмических событий, обосновать соответствующую федеральную программу.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.