Технологии стального строительства могут иметь перспективы для отрасли ---

News and Events

К такому мнению пришли участники экспертного совещания «Развитие и применение технологии стального строительства в РФ. Ограничения и проблематика применения», которое состоялось на площадке АЦ.

Если в мире процент использования технологии стального строительства в среднем составляет 15%, то в России в настоящее время этот показатель меньше 1%, при этом, по мнению участников совещания, применение технологии позволяет сократить строительный цикл на 30% относительно монолитной технологии строительства. Столь низкая доля применения технологии стального строительства многоквартирных жилых домов обуславливается отсутствием системного подхода.

Начальник управления развития стального строительства «Северстали» Михаил Соколов выделил несколько ключевых потребностей отрасли, которые можно решить за счёт развития и поддержки новых быстровозводимых индустриальных технологий. Это увеличение объёмов ввода жилья, ускоренное создание жилой и социальной инфраструктуры регионов со специфическими условиями, например, на Крайнем севере или сейсмоактивных территориях и необходимость сокращения объёма строительных отходов.

Применение технологии стального строительства, по мнению эксперта, позволит ускорить процесс строительства, упростит производство работ на стройплощадке, позволит вести строительство независимо от сезонности, снизит риски по качеству конечного продукта за счёт заводского изготовления с высокой точностью, а также сократит количество образующихся в процессе строительства отходов.

Генеральный директор Ассоциации развития стального строительства Александр Данилов отметил, что сейчас речь идёт о коренном изменении подхода к строительству. «Мы меняем традиционное строительство на сборочный процесс. Фактически здание собирается на предприятии с высочайшим уровнем качества, точности и контроля материалов. Затем привозится на строительную площадку и монтируется», - подчеркнул эксперт.

Совместными усилиями сняты основные нормативные и административные барьеры на применение металлоконструкций в строительстве. Сняты ограничения на применение ЛСТК в программе по переселению граждан из аварийного фонда, разработана и реализуется «дорожная карта» Минстроя по расширению применения стали в строительстве, разработаны предложения по мерам поддержки отрасли стального строительства.

Руководитель направления развития новых технологий «ЕВРАЗ» Игорь Данилов отметил, что сегментами для развития применения стали являются многоуровневые паркинги, школы и детские сады, общежития и гостиницы. И, конечно же, жилищное строительство. Но существует и ряд барьеров: расчётная себестоимость выше по сравнению с другими технологиями, отсутствие опыта проектирования, экспертизы и строительства, а также малое количество уже построенных объектов.

Эксперт ООО «СЗ ДОМ.РФ Девелопмент» отметил, что очевидными плюсами технологии стального строительства являются скорость выполнения работ, уменьшение количества неквалифицированных рабочих. Но существуют и преграды, в первую очередь – это потребительские стереотипы, которые формируют рынок. Также это стоимость реализации, которая сейчас выше. Существуют и риски проведения государственной экспертизы проектной документации для строительства многоквартирных жилых домов на металлическом каркасе.

Директор по связям с органами государственной власти и общероссийскими общественными организациями Российского союза строителей Константин Буравлев отметил, что в строительной отрасли существует определённый консерватизм по отношению к стальному каркасному строительству. Поэтому необходимо общими усилиями выработать предложения для Правительства, что позволит преодолеть данный консерватизм.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.