В рамках серии оперативных совещаний в Минстрое России подведены итоги работы организаций в сфере строительства ---

News and Events

В рамках еженедельных оперативных совещаний под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина проходит подведение итогов совместной работы министерства с подведомственными учреждениями, публично-правовыми компаниями и институтами развития в сфере строительства.

«Минстрой России сегодня активно работает для реализации всех направлений, определенных перед ведомством. Коллеги из Главгосэкспертизы, публично-правовых компаний и институтов развития решают значительный блок задач строительного комплекса и сферы жилищно-коммунального хозяйства. Совместная работа направлена на модернизацию коммунальной инфраструктуры, восстановление новых регионов, необходимо не останавливаться на достигнутом и продолжать наращивать темпы», - сказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Об итогах работы Главгосэкспертизы России рассказал руководитель организации Игорь Манылов. В своем докладе он подчеркнул, что все целевые показатели, установленные в государственном задании Учреждения на 2023 год, достигнуты в полном объеме. «Выпущены 4 333 заключения по результатам государственной экспертизы проектной документации и результатам инженерных изысканий за 2023 год. По результатам проверки достоверности определения сметной стоимости за прошлый год общее снижение запланированных объемов средств, направляемых на строительство, составило 271 млрд руб., или 4,2 % от первоначально заявленной сметной стоимости, в том числе 111 млрд руб., или 3,3 % – по объектам, финансируемым полностью или частично за счет средств федерального бюджета», - отметил Игорь Манылов.

Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов доложил о результатах работы компании по основным направлениям. Так, к концу 2023 года нарастающим итогом в регионах введено более 1,1 тыс. объектов ЖКХ с использованием средств Фонда национального благосостояния и федерального бюджета, продолжены программы инфраструктурного развития регионов за счет инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов. Кроме того, в 2023 году из аварийного жилья в новое переехали более 195 тыс. человек, проведены работы по капремонту в 47 тыс. многоквартирных домов, за счет чего улучшились жилищные условия более 7 млн человек, благодаря совместной работе Фонда и регионов восстановлены в правах более 56 тыс. обманутых дольщиков.

Об итогах деятельности публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» рассказал генеральный директор компании Карен Оганесян. ППК «Единый заказчик» создана Правительством РФ 1 февраля 2021 года в целях эффективной реализации федеральных целевых программ и нацпроектов. «В настоящее время «Единый заказчик» реализует более 4000 объектов, восстанавливает и строит порядка более 3,8 тыс. объектов жилой и социальной инфраструктуры в новых регионах России. В 2023 приемка выполненных работ выросла в 18,5 раз по сравнению с 2021 годом и в 3 раза в сравнении 2022 годом», - отметил Карен Оганесян.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил важность совместной комплексной работы в решении государственных задач: «Взаимодействие Минстроя России и бизнес-структур - сегодня важный инструмент в достижении целей строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства. В плотном сотрудничестве с корпорациями совместно мы формируем современные инновационные подходы для реализации строительных проектов, создания, развития социальной и инженерно-коммунальной инфраструктуры».

Об итогах реализации совместных проектов АО «ДОМ.РФ» и Минстроя России рассказал заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Алексей Ниденс: «Сегодня наши усилия направлены на развитие строительной отрасли и жилищной сферы. Вместе с коллегами мы успешно реализуем комплексные проекты - от вовлечения земель и финансирования строительства до выдачи кредитов и цифровизации отрасли. ДОМ.РФ выступает партнером регионов и помогает развитию, в том числе, приоритетных территорий».

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.