В Астраханской области открыт мост через реку Ахтуба ---

Новости и события

 Участие в итоговом заседании правления ОАО «РЖД», в рамках которого состоялось открытие движения по мосту через реку Ахтуба на 1485 км участке Аксарайская – Трусово Приволжской железной дороги в Астраханской области принял министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Общая длина нового моста составляет 494 метра, его конструкция состоит из восьми опор и семи пролетных строений. Для строительства потребовалось 2,6 тыс. тонн металла, при возведении применялись самые передовые технологии. Опоры моста сделаны с учетом перспективы строительства второго пути, для их создания потребовалось более 15 тыс. тонн бетона.

Металлические конструкции соединены поперечными балками, вдоль нижнего пояса их соединяют продольные и поперечные связи. На протяжении всего сооружения произведена укладка железобетонных плит безбаластного мостового полотна.

​​​​​​​Новый мост построили из-за того, что старый перестал справляться с возросшим трафиком. Однопутный мост через Ахтубу, который построили в 1936 году, не был рассчитан на современные нагрузки, при этом сегодня по нему проезжают до 75 пар пассажирских и грузовых составов в сутки.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.