Около 50 трлн рублей нужно вложить в строительство жилья за 10 лет ---

Новости и события

 Перед Правительством стоит задача максимально активировать сектор жилищного строительства. В ближайшие 10 лет ожидается около 50 трлн рублей вложений в этот сегмент. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Для достижения этих целей предполагается развивать все рыночные инструменты и механизмы", — заявил Хуснуллин. По его словам, одним из эффективных механизмов может стать поддержка ипотеки. "Опыт введения льготной ипотеки под 6,5% в этом году позволит нам достичь плановых годовых показателей, сейчас важно подумать о повышении доступности ипотеки в будущем", — отметил М. Хуснуллин.

По его словам, для поддержки отрасли необходимо выйти на уровень 2-3 млн ипотечных кредитов. "Кроме того, мы рассчитываем, что более эффективно будет работать система эскроу-счетов, что также позволит повысить объемы ввода жилья", — добавил вице-премьер.

М. Хуснуллин подчеркнул, что конечная и главная задача стоящая перед правительством–повышение доступности жилья для граждан России. "Важно понимать, что жилищное строительство является драйвером развития территорий и запуска многих экономических процессов", — пояснил он.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.