АРСС подвела итоги первого квартала 2022 года ---

Новости и события

За отчетный период к Ассоциации развития стального строительства присоединились семь новых компаний.

Это производители металлоконструкций, сварочных материалов, лакокрасочных покрытий и другие организации: «Системы защиты металла», «СварМонтажСтрой», «Промышленно-бытовое Строительство», Санкт-Петербургская научно-техническая организация «Наука-Производству», «ЛСТК-Урал», «АВС Фарбен», Научно-Производственное Предприятие «Спектр-ТП».

На сегодняшний день в состав Ассоциации входят 86 участников. Узнать преимущества участия в АРСС можно по ссылке.

АРСС продолжает активную работу по устранению барьеров в нормативно-техническом регулировании применения металлоконструкций в России.

В первом квартале 2022 году состоялся ряд рабочих встреч с представителями Минстроя России и ФАУ «ФЦС», где обсуждались план проведения научно-исследовательских работ АРСС и развития нормативно-технической документации на 2023 год, а также перспективы развития типового проектирования и модульного строительства. Результаты работ по актуализации СП, ГОСТов, СТО АРСС и прочих документов традиционно будут представлены на круглом столе АРСС на выставке Металлоконструкции-2022 в июне 2022 года.

Продолжается работа по наполнению Реестра проектных организаций и Каталога заводов металлоконструкций АРСС.

На данный момент в реестре насчитывается 51 компания, а в Каталоге ЗМК – 153. Компании в списке доверенных организаций Ассоциации и рекомендованы к сотрудничеству.

Также АРСС оказывает и регулярную PR поддержку. Для Заказчиков данные проекты АРСС – удобный инструмент для поиска партнеров. Участие в Реестре проектных организаций и Каталоге ЗМК АРСС абсолютно бесплатно, оставить заявку можно на сайте АРСС. В ближайшее время АРСС приступит к разработке аналогичного Каталога монтажных организаций.

Ассоциация развития стального строительства выпустила новую программу "Расчет сталежелезобетонной колонны v.1.0.0", предназначенную для выполнения расчёта сталежелезобетонного сечения колонны на усилия. Также вышло обновление программы "Подбор сечений стального проката v.3.1". Теперь эти программы доступны на сайте Ассоциации развития стального строительства (АРСС) по ссылке.

В январе 2022 г. завод СИБСТК прошел процедуру аттестации по СТО АРСС и подтвердил соответствие требованиям стандарта. Аттестационная комиссия АРСС определила несколько точек развития для завода и через год Ассоциация готова совместно с руководством завода провести аудит улучшений.

С целью проведения предквалификации в феврале был произведен выезд комиссии АРСС на один из Сибирских заводов. После чего завод объявил о готовности выделить новое направление в производстве, а именно стальные строительные конструкции. Завод обладает всей необходимой для этого структурой и мощностями.

По факту проведения Конференции АРСС в Сочи 18 заводов металлоконструкций заявились на прохождение аттестации в 2022 году.

За отчетный период было проведено 8 мероприятий АРСС, которые посетили более 600 участников. В том числе, знаковым событием отрасли стала V Международная конференция АРСС для заводов металлоконструкций, проектировщиков и подрядчиков в г.Сочи. На мероприятии присутствовали представители власти (Минстрой России, ФАУ «ФЦС», РСПП, РСПМ), крупные Заказчики (Велесстрой, ГК Самолет, Линде Инжиниринг, НОВАТЭК, ИНК-СтройНефтеГаз, СК Титан, Механизированный комплекс и др.), представители научного сообщества, заводы металлоконструкций, проектные организации и многие другие.

Кроме того, в 1ом квартале 2022 г. АРСС провела 7 вебинаров, которые доступны в записи на канале АРСС-YouTube.

• Основы информационного моделирования для КМ (BIM) с решениями Trimble для студентов: подготовка конкурсных проектов для Steel2Real. Смотреть

• Расчет ЛСТК в SCAD++. Смотреть

• Обзор российского рынка стального строительства: текущее состояние и потенциал. Смотреть

• Устойчивость элементов в IDEA StatiCa Member. Смотреть

• Испытания болтовых соединений из высокопрочных сталей. Смотреть

• Steel2Real. Подготовка конкурсных проектов. Вопросы-ответы. Часть 1. Смотреть

• Steel2Real. Подготовка конкурсных проектов. Вопросы-ответы. Часть 2. Смотреть

Ближайшие вебинары АРСС в апреле:

• 13.04.2022 Модульное строительство. Зарегистрироваться

• 20.04.2022 Нелинейные расчёты стальных конструкций. Зарегистрироваться

• 27.04.2022 Высокопрочные марки стали для ЛСТК. Регистрация еще не открыта

22 марта 2022 г. состоялась отраслевая сессия АРСС- ПАО «Северсталь – НИУ МГСУ «Поиск талантов: эффективные формы взаимодействия бизнеса и вузов». Мы планируем продолжить ряд выездных встреч в ВУЗы Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» с целью знакомства со студентами и презентации учебника АРСС, опубликованного под общей редакцией доктора технических наук А.Р. Туснина "Проектирование металлических конструкций".

Учебник официально добавлен в перечень основной литературы рабочих программ для подготовки магистров, бакалавров и специалистов по направлению "Строительство" в Липецком государственном техническом университете. Это одиннадцатый ВУЗ в России, студенты которого занимаются по учебнику Ассоциации. АРСС продолжает внедрение учебника в ведущие ВУЗы страны.

Взаимодействие со студентами также продолжается в рамках Конкурса Steel2Real'22. Завершился прием готовых работ и экспертное жюри приступило к техническому отбору, оценке и определению финалистов. Финал запланирован на 26 мая. В этот день финалисты проведут презентацию и защиту работ, по итогам которой будет определен победитель.

Ассоциация развития стального строительства продолжает прилагать все усилия для продвижения стальных конструкций в строительную отрасль, и фокусируется на возможности внедрения стали в различные сегменты строительства.

Чтобы быть в курсе всех новостей отрасли, Вы можете подписаться на новости АРСС или социальные сети: ВКонтакте, Telegram, YouTube.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.