Андромета, участник АРСС, о строительстве металлокаркасного жилья в современных условиях ---

Новости и события

 

Жилищное строительство остается главным драйвером строительной отрасли России. По данным Росстата, в 2023 году зафиксирован абсолютный рекорд по объемам ввода в эксплуатацию жилых зданий: 110,44 млн. м2, что на 7,5% больше предыдущего максимума, достигнутого годом ранее.

Что касается пересмотра программ государственной поддержки, то здесь можно увидеть точки роста именно для металлокаркасного строительства. Программа массовой льготной ипотеки в 2024 году завершается, но при этом меры адресной поддержки будут только усиливаться. Так в 2024 г. планируется запустить новую программу расселения аварийного жилья до 2030 г. По Дальневосточной и Арктической ипотеке предельный размер кредита увеличен с 6 до 9 млн руб. Эта программа продлена до 2030 г. и позволяет взять льготный кредит по ставке до 2% на весь срок.

Таким образом, в фокусе государственной поддержки – краткосрочные социальные проекты расселения и строительство жилья на удаленных и труднодоступных территориях. А это именно те ниши, в которых стальное строительство может не только конкурировать, но и уверенно побеждать монолит.

Применение металлокаркасных технологий позволяет сократить инвестиционный цикл на 30% по сравнению с монолитным строительством, а фактор времени, важный и сам по себе, приобретает решающее значение в программах срочного расселения аварийного жилфонда. А такие преимущества металлоконструкций, как легкость и высокий уровень префабрикации принципиально важны в труднодоступных регионах и сложных климатических условиях, особенно в Арктической зоне, где стройка сопряжена с преодолением целого ряда экстремальных факторов, приводящим к большим издержкам при традиционном подходе. Только на доставке материалов можно сэкономить до половины общей стоимости проекта: в регионах Крайнего севера транспортные расходы в конечной стоимости стройки доходят до 60% (средний показатель по стране – 10%).

Компания «Андромета» работает в сегменте металлокаркасного гражданского домостроения с момента своего основания, и на сегодняшний день является признанным лидером отрасли. За это время реализован целый ряд проектов жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры, в том числе - единственный в России дом с каркасом из ЛСТК высотностью 6 этажей. С этим и другими проектами жилых домов и социальных объектов из легких металлоконструкций можно ознакомиться подробно в онлайн-каталоге готовых проектов на сайте.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.