VII Международная конференция АРСС в Сочи – все аспекты гражданского стального строительства ---

Новости и события

25 и 26 марта 2024 в Сочи состоялась ежегодная Международная конференция Ассоциации развития стального строительства (АРСС) для заводов металлоконструкций, проектировщиков, монтажных организаций и подрядчиков. С каждым годом конференция набирает популярность среди профессионалов отрасли и в этом году собрала рекордное количество участников. На площадке встретились более 330 представителей производителей металлопроката, заводов металлоконструкций, научного сообщества, проектных и строительных компаний, органов власти, заказчиков и девелоперов.

Приветственными выступлениями и письмами конференция была отмечена Минстроем России, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Российским союзом строителей (РСС).

В докладной программе выступили представители «Северсталь Стальные Решения», «Евраз Стил Билдинг», проектный институт «Гипрокоммундортранс», «НЖ-Проект», Дирекция по строительству и реконструкции ДОНМ, ГК «ЭНЭКА», Capital Group, «Алабуга Девелопмент», Нижнетагильский завод металлоконструкций, KEY CAPITAL, «ЗапСибГазпром».

Конференцию открыл генеральный директор АРСС Александр Данилов. Глава Ассоциации поделился успехами в популяризации стального строительства в России, которые были достигнуты за 10 лет работы АРСС.

«Ассоциация развития стального строительства в последние годы усилила взаимодействие с органами власти. Была утверждена Дорожная карта Минстроя России по продвижению металла в строительстве. Сняты практически все барьеры и ограничения, которые ранее препятствовали применению металлоконструкций в возведении объектов гражданского назначения. Мы развиваем работу центра по взаимодействию с отраслью, в перспективе ставим задачу расширить взаимодействие с девелоперами, — рассказал генеральный директор АРСС Александр Данилов. — За последний год наши специалисты провели исследование китайского опыта стального строительства. Рассчитываем, что его результаты помогут внести новые предложения для Дорожной карты Правительства России».

Он подвел ключевые итоги работы Ассоциации в цифрах: 173 завода в каталоге производителей металлоконструкций, 35 заводов прошли аттестацию по СТО АРСС, 32 компании вошли в каталог монтажных организаций, 82 организации включены в реестр проектировщиков. Благодаря фильтрам в каталогах и отметкам компаний на карте России заказчики строительства могут найти на площадке АРСС подходящих подрядчиков, рекомендуемых на различные этапы работ строительства с применением стальных каркасов.

Первый день конференции был посвящен масштабной программе докладов экспертов профессионального сообщества, которые презентовали 11 кейсов применения металлоконструкций в строительстве, взаимодействия с органами власти и развития рынка стального строительства в России.

Также в честь 10летия Ассоциации были проведены розыгрыши для участников конференции. АРСС разыграла десять билетов на бесплатное посещение конференции в 2025 году. Еще пять участников смогут посетить производство ЕВРАЗа (учредитель АРСС) и увидеть все его этапы - от добычи железной руды до выпуска готового металлопроката. Двое победителей розыгрыша отправятся в бизнес-поездку в Китай на крупнейшую фабрику Han's Laser (участник АРСС).

Одной из ключевых задач конференции АРСС в Сочи является создание условий для долгосрочного стратегического взаимодействия между участниками рынка, работающими со строительными металлоконструкциями. Поэтому второй день конференции, 26 марта, был полностью посвящен переговорам между представителями рынка.

Учредители АРСС и заказчики отрасли провели встречи с целевыми участниками рынка: подрядными компаниями, проектировщиками, монтажными организациями, заводами металлоконструкций и девелоперами.

В рамках переговоров ЕВРАЗ, Северсталь, ОМК, НЛМК и ТМК (компании-учредители Ассоциации) заявили о готовности к расширению партнерской сети ЗМК для размещения заказов на изготовление металлоконструкций. Переговорные сессии были посвящены обсуждению возможного партнерства компаний для совместной реализации объектов различного назначения на стальном каркасе. Представители компаний обсудили с участниками рынка проектную работу по поставке проката, а также варианты поддержки в работе с заказчиками по выбору стального каркаса и при проектировании промышленных и гражданских объектов.

Завод ТМК ЭТЕРНО провел встречу по подрядным работам в проектах для нефтяных, газодобывающих компаний, операторов трубопроводных проектов, машиностроительных, энергетических и металлургических предприятий. Компания «Брусника. Мобильная индустриализация» обозначила задачу по поиску подрядчиков для строительства завода площадью более 20 тысяч кв. м на каждому этапе реализации проекта. ГК «Склады России» провела переговоры для дальнейшей совместной реализации складов на металлокаркасе. Представители Han's Laser организовали сессию, посвященную современным лазерным технологиям на заводах металлоконструкций.

АРСС приглашает заинтересованные организации к участию в конференции в следующем году и к вступлению в Ассоциацию развития стального строительства. Членство в Ассоциации позволяет компаниям развивать бизнес, получать постоянную консультационную поддержку по вопросам проектирования и применения стальных конструкций, содействие в диалоге с регулирующими органами, а также дает возможность участия в разнообразных мероприятиях и проектах Ассоциации.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.