Ограничения для большегрузов на дорогах России – 2024 ---

News and Events

 

В 2024 году на региональных и межмуниципальных дорогах в регионах России вводятся традиционные весенние ограничения для большегрузов – движение закроют для тяжеловесного транспорта ради сохранности дорожной сети в период паводка, снеготаяния и распутицы. Как и в предыдущие годы «просушка» в разных регионах страны имеет свои особенности – сроки действия, предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств, перевозки-исключения и прочее. Портал «ДорИнфо» публикует график ограничений для большегрузов на дорогах в регионах России в 2024 году.

Движение грузового транспорта по сезонам ограничивают в целях обеспечения сохранности автодорог в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий. Весной такими условиями является переувлажнение грунтов из-за половодья и активного таяния снега, как следствие – снижение несущей способности конструктивных элементов трасс. Проще говоря – из-за переувлажнения земляного полотна дорожный конструктив уязвим, и, чтобы не допустить разрушения дорог, движение большегрузов ограничивают на некоторое время – «дороги закрывают на просушку».

Местные профильные ведомства ежегодно выпускают документ о введении временных ограничений – в нем и прописываются все особенности действия принимаемых мер в субъекте. На основании таких документов портал «ДорИнфо» подготовил сводную таблицу весенних ограничений в регионах России в 2024 году со сроками действия «просушки», допустимыми нагрузками, перевозками-исключениями и т.д.

Таблица будет актуализироваться по мере поступления информации.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.