РБК Компании ---

СМИ о нас

Новый СП по огнестойкости стальных конструкций позволит удешевить стройку

Сокращение сроков и снижение стоимости реализации строительных проектов — основная цель ввода нового СП по обеспечению огнестойкости стальных конструкций

В рамках дорожной карты по увеличению потребления металла строительной отраслью Минстрой ведет работы по развитию и либерализации нормативной базы по проектированию и строительству из металлоконструкций, в частности — в области огнезащиты. Подготовлен и вынесен на публичные обсуждения соответствующий Свод правил.

Огнезащита стальных конструкций — одна из лакун нашей системы федеральных нормативов. Нет расчетно-аналитических методик определения пределов огнестойкости открытых и защищенных конструкций, что вынуждает в каждом конкретном проекте проводить дорогостоящие огневые испытания. Из-за отсутствия точных экспериментальных данных о физико-механических свойствах сталей строительных марок при нагреве в проекты огнезащиты закладываются завышенные требования, что удорожает строительство объектов из металлоконструкций.

Разработку нового Свода правил «Конструкции стальные строительные. Правила обеспечения огнестойкости» инициировала Ассоциация развития стального строительства, а выполнил ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко. Созданию проекта СП предшествовала комплексная НИОКР по изучению физико-механических свойств основных марок строительных сталей при повышенных температурах. При разработке документа учтены результаты ранее выполненных исследований прочностных и теплотехнических свойств стальных конструкций при воздействии высоких температур, проведен анализ проектов огнезащиты строительных конструкций объектов различных назначений: промышленных зданий, коммерческих объектов, жилых и общественных зданий.

Результатом этих работ стало создание расчетно-аналитических методик, позволяющих проектировать огнезащиту зданий из металлоконструкций без проведения огневых испытаний. Появление такой альтернативы даст проектировщикам и их заказчикам возможность сократить сроки проектных работ и снизить их стоимость. Помимо этого в новый СП включены полученные в ходе проведенных испытаний данные о физико-механических свойствах при нагреве широко применяемых в строительстве марок стали. Это позволит при разработке проекта огнезащиты выбирать оптимальные технические решения, что также снизит стоимость огнезащитных мероприятий.

Сокращение сроков и снижение стоимости реализации строительных проектов — основная цель создания и ввода нового СП по обеспечению огнестойкости стальных конструкций. В апреле начались его официальные публичные обсуждения. Принять в них участие и ознакомиться с проектом СП можно на сайте Росстандарта.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.