Строительная орбита ---

СМИ о нас

Ассоциация развития стального строительства: работа на благо отрасли

2022 год сильно отличается от всех предыдущих лет. Огромное влияние происходящие трансформации оказали и на строительный рынок – многолетняя работа АРСС по популяризации стали стала отправной точкой в формировании Стратегии развития строительной отрасли, а инициативы Ассоциации способствуют расширению металла в строительстве.

В этом году вопросам развития металлургического комплекса уделяется большое внимание. Ограничения по работе металлургов на внешних рынках заставили руководство страны переориентироваться на внутренний рынок. Новый вектор развития был отра­жен в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года и дорожной карте Минстроя России по рас­ширению доли применения металла в строительной от­расли и совершенствованию технического регулирования в области строительства и пожарной безопасности с ис­пользованием стальных конструкций.

«Дорожная карта Минстроя России разработана в том числе для допол­нительной загрузки российских металлургических пред­приятий. Жилищное и социальное строительство станут дополнительными драйверами потребления металла, которые позволят компенсировать потери потребления металла при экспорте», – отметил генеральный директор АРСС Александр Данилов.

Кроме того, планируется разработка и внедрения ГОСТа проектирования индивидуального жилья и обществен­ных территорий малоэтажных поселков. Дорожная карта Минстроя России предполагает расширение применения стали при строительстве детских садов, школ и других видов общественных зданий. К осени 2022 года планируется разработать типовые проекты школ и детских садов с использованием стали. Также металл может быть применен при возведении гостиниц и других инфраструктурных объектов.

Быстрая переориентация метал­лургического комплекса с внешнего на внутренний рынок во многом стала возможной, в том числе, и благода­ря многолетней кропотливой работе Ассоциации развития стального стро­ительства. В частности, это работа над изменением нормативно-технической базы в области металлоконструкций. Одно из последних важных практи­ческих решений – отмена приказа №65 и внесение изменений в при­каз №817, позволяющие расширить применение металла для возведения жилой, коммерческой и социальной инфраструктуры, что, в свою очередь, повлечет существенное ускорение темпов строительства качественно­го жилья.

В этом году АРСС усилила свое при­сутствие по взаимодействию с органа­ми государственной власти и отрас­левыми сообществами – Минстроем России, ФАУ ФЦС, Комитетом РСПП по промышленной политике и тех­ническому регулированию, а также с Российским Союзом строителей.

«За­дачи, которые мы для себя ставим – это типовое проектирование, разработка и реализация пилотных проектов. Так­же мы намерены и дальше усиливать взаимодействие с участниками рынка, ФОИВами и профильными професси­ональными сообществами, АРСС уже состоит в шести рабочих группах», – подчеркнула Древцова В., директор по маркетингу АРСС.

Ассоциация выделяет пять направле­ний, благодаря которым области при­менения стали в строительстве могут быть дополнительно расширены:

1. Создание рабочих групп под эгидой Минстроя России и РСПП, в которых обязательно присутствие девелоперов и представителей региональных властей.

2. Определение приоритетных сегментов строительства для постановки задач по безусловному выполнению пла­нов по возведению 20–30% зданий и сооружений на стальном каркасе.

3. Разработка типовых проектов для повторного при­менения. Определение источников финансирования с воз­можным привлечением федерального бюджета.

4. Дальнейшее совершенствование и оптимизация нор­мативно-технических документов.

5. Разработка финансовых мер, включая льготное ипо­течное кредитование для конечного потребителя и префе­ренции для девелоперов/застройщиков при использовании стальных конструкций в строительстве.

 

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.