Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы ---

СМИ о нас

В Москве прошла Международная выставка «Металлоконструкции’2022»

Завершилась седьмая Международная специализированная выставка Металлоконструкции’2022», которая проходила в Экспоцентре Москвы. Ежегодным партнером и активным участником деловой программы выступила Ассоциация развития стального строительства (АРСС).

Выставка «Металлоконструкции» давно стала флагманским отраслевым мероприятием, на площадке которого встречаются металлурги, органы государственной власти, производители металлоконструкций, представители проектных организаций, заказчики и другие игроки рынка стального строительства. АРСС принимает участие в организации деловой программы седьмой год подряд.

В этом году гостей ждала насыщенная программа, часть мероприятий которой уже стали традиционными. Это 7-я конференция «Стальные конструкции: основные тренды 2022 года», с докладом на которой выступил руководитель АРСС Александр Данилов. Он рассказал о влиянии западных санкций и путях выхода из сложившейся ситуации.

«В текущих мировых условиях фокус рынка сместился на внутренний рынок, но это не только новый вызов, но и новые возможности. Наши предложения обсуждаются на самом высоком уровне, идет поиск путей по увеличению потребления металла как в гражданском, так и в промышленном строительстве», − сказал Александр Данилов.

Ассоциация провела Ежегодную конференцию для участников АРСС, в ходе которой подвели итоги работы АРСС за минувший год и обсудили планы на следующий.

На мероприятии состоялось торжественное вручение сертификатов новым участникам АРСС. Их получили генеральный директор ООО «Истринский ЗМК» Сергей Пашинин, генеральный директор ООО «ЕВРАЗ СТИЛ БОКС» Леонид Лазуткин и генеральный директор ООО «Цинкер» Василий Бочаров.

Также прошли два круглых стола Ассоциации по темам:

«Программное обеспечение проектирования металлоконструкций в новых условиях рынка»;

«Развитие нормативно-технической базы в области металлоконструкций».

Докладчики рассмотрели вопросы развития нормативно-технической базы в области стальных конструкций, проектирования зданий разного назначения, огнестойкость, расчетные программы, а также барьеры и вызовы при проектировании и строительстве.

Данилов отметил, что пришло время обратить внимание на примеры стального гражданского строительства в России. Это дом Зингера в Санкт-Петербурге, семь сталинских высоток в Москве, две башни, расположенные на территории делового центра «Москва-Сити». Это комплекс «Башня на набережной» и башня «Евразия».

Сегодня применение металла в строительстве выходит на новый уровень: снимаются административные барьеры, а об увеличении использования стали при возведении школ, детских садов и жилья говорят на правительственном уровне. Это поможет существенно расширить каркасное и модульное строительство из стали.

Итоги выставки подвел председатель совета директоров АРСС, д.т.н., академик РИА, академик НАНПБ, профессор, директор ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (АО «НИЦ «Строительство») Иван Иванович Ведяков.

«В ходе деловой программы мы провели интересный обмен мнениями, это поможет решению актуальных отраслевых проблем. Все участники смогли получить новую информацию о трендах стального строительства, консультации и пополнить свои бизнес-кейсы. Мы сможем ответить на вызовы времени и решать сложные задачи по импортозамещению и развитию рынка, наметить пути развития и комплексной модернизации всей строительной отрасли», − подчеркнул Иван Ведяков.

Напомним, Ассоциация развития стального строительства объединяет ведущих производителей и поставщиков металлопроката, заводы по производству металлоконструкций, научно-исследовательские и проектные институты, архитектурные бюро, образовательные учреждения. Главная цель Ассоциации – расширение использования металлоконструкций во всех видах гражданского строительства. Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/v-moskvie-proshla-miezhdunarodnaia-vystavka-mietallokonstruktsii-2022?from=cl

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.