Модульные здания DoorHan для вахтового поселка в Норильске ---

Новости и события

Весной этого года состоялось торжественное открытие нового вахтового жилого комплекса на 1 000 мест в Талнахе, Норильск. Поселок предназначен для персонала, который приезжает сюда для работы на объектах Заполярного филиала и РОКС «Норникеля». На открытии поселка присутствовал директор Заполярного филиала компании Николай Уткин и вице-президент концерна DoorHan Сергей Ханин.

Вахтовый поселок состоит из шести жилых модулей и рассчитан на 1 000 человек. Кроме этого, на территории есть столовая на 250 посадочных мест с небольшим магазином, спортивный зал и медицинский пункт. Комплекс подключен к централизованным сетям электро-, тепловодоснабжения и канализации. От других подобных модульных комплексов этот поселок отличает то, что помещения при необходимости можно трансформировать в квартиры.

Структурной единицей блочно-модульных зданий, из которых состоит поселок, является сборно-разборный мобильный блок-модуль. В качестве ограждающих конструкций используются сэндвич-панели с утеплителем из минеральной ваты толщиной 250 мм. Все здания спроектированы и разработаны концерном DoorHan специально для сурового климата Крайнего Севера и способны выдержать экстремально низкие температуры и сильные ветры, характерные для данного региона.

Для нужд поселка концерн построил следующие сооружения:

• четыре двухэтажных общежития на 200 мест каждое, общей площадью 6 315,28 м²;

• одно двухэтажное общежитие на 150 мест площадью 2 020,82 м²;

• одно двухэтажное общежитие на 50 мест площадью 1 357,8 м²;

• КПП площадью 51,25 м²;

• столовая на 250 человек площадью 1 013,95 м²;

• медпункт площадью 302,05 м²;

• спортивно-досуговый корпус площадью 376,51 м².

Работы по изготовлению блок-модулей и металлоконструкций велись на собственных заводах концерна DoorHan, расположенных в Можайске и Воронеже. На можайском заводе изготовили комплект рам, крыльца и кровли, а на заводе в Воронеже — стеновые и кровельные сэндвич-панели.

К реализации проекта по строительству вахтового городка «Норникель» приступил в августе 2022 года. Поставка и монтаж зданий концерном DoorHan были выполнены в сжатые сроки: два месяца потребовались для доставки материалов в отдаленный северный регион страны и три месяца — на монтаж зданий. Первый этап реализации объекта — запуск общежитий на 400 мест, завершился в марте 2023 года, а второй — запуск общежитий на 600 мест — в апреле 2023 года.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.