ЦНИИчермет им. И.П. Бардина готов разработать межотраслевую программу для мостостроения ---

Новости и события

Об этом заявила в своем выступлении на конференции по мостостроению в Выксе Наталья Соколова, руководитель подкомитета ТК 375 «Металлопродукция из черных металлов и сплавов», начальник Управления организации проектов с предприятиями ЦНИИчермет им. И.П. Бардина (участник АРСС).

Отраслевая конференция по мостостроению была посвящена перспективам применения новых технологий для выпуска мостовой стали. На мероприятии эксперты двух профильных НИИ рассказали участникам о результатах комплексных испытаний металлопроката из мостовых сталей, изготовленных по современным технологиям с различными видами термообработки. В этих исследованиях также принимали участие ОМК и Северсталь, которые предоставили свой металлопрокат из стали марок 10ХСНД и 15ХСНД. По каждому из исследуемых параметров было получено положительное заключение.

Участники конференции допустили возможность применения таких сталей с учетом ограничения области использования в железнодорожных мостах до набора статистических данных и согласования с соответствующими инстанциями. В перспективе это позволит закрыть потребность в металлопрокате в мостостроении.

По словам Натальи Соколовой, наличие межотраслевых государственных программ в смежных отраслях (автомобилестроении, медицине, железнодорожном строительстве и др.) позволяет металлургам видеть направления развития металлопотребляющих отраслей и формировать собственные программы технологического развития. «Мы готовы предложить такую межотраслевую программу для мостостроения, а также можем разработать национальный стандарт, регламентирующий процедуру внедрения результатов научных работ, которые проводят научно-исследовательские организации на металлургические предприятиях, с учетом требований ГОСТ Р 15.301-2016. Мы всегда открыты к диалогу», – отметила представитель ЦНИИчермет им. И.П. Бардина.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.