Минстрой впервые утвердил свод правил для проектирования и строительства зданий из крупногабаритных модулей ---

Новости и события

 Минстрой России утвердил новый свод правил СП 501.1325800.2021 «Здания из крупногабаритных модулей. Правила проектирования и строительства. Основные положения». Документ устанавливает требования по проектированию и строительству зданий из крупногабаритных железобетонных модулей.

«Технология изготовления крупногабаритных модулей в заводских условиях с внутренней отделкой и инженерной оснасткой, предложенная разработчиками в новом СП, позволит ускорить строительство жилых и социальных объектов», - отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

Крупногабаритный модуль может быть использован для строительства жилых, общественных и административных зданий высотой до 100 метров. «На стройплощадку могут поступать модули, полностью оснащенные инженерными сетями, оборудованием, фасадными системами, дверьми, окнами и с завершенной внутренней отделкой», - отметил директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко.

Аналогично основным модулям проектируются модули лестнично-лифтовых узлов, лоджий, эркеров, входных групп и т. д. Выбор номенклатуры, типоразмеров объемных модулей или марок конструкций определяется проектом здания. Применение СП поможет повысить уровень безопасности и надежности зданий за счет контроля в заводских условиях, а также сокращению сроков строительства и себестоимости за счет механизации работ.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.