Компания Cimolai изготовила уникальные металлоконструкции для строительства саркофага над ЧАЭС ---

Новости и события

 Представители итальянской компании Cimolai, которая является одним из крупнейших в мире производителей стальных конструкций, рассказали о том, как создавался саркофаг, установленный над Чернобыльской атомной станцией.

"Создание конструкций стало для компании уникальным из-за множества ограничений. Кроме того, были особые требования к стали: ограничения по химическому составу, в частности, по содержанию фосфора и серы", - отметил менеджер проекта, Федерико Тоси.

Подрядчиком для проведения работ была выбрана украинская компания "Метинвест". В цехах предприятия изготовили 10 тысяч труб для проекта "Укрытие". Для этого использовался пресс на 60 тыс. тонн, способный формировать трубы длиной 15 м. Сооружение защищено оболочкой из нержавеющей стали. Саму конструкцию держат два мостовых крана, каждый из которых размером с "Боинг"

Общий объем металлоконструкций в проекте составляет 30 тысяч тонн. Это 16 арок из 4000x10000 труб. Габариты конструкции: 257 м в ширину (более двух футбольных полей), 162 м в длину и 110 м в высоту.

В свою очередь компания Cimolai изготовила основные и временные металлоконструкции общим весом 13 тысяч тонн, которые доставили в Одессу по морю на 18 судах, а затем из порта перевезли на площадку станции в Чернобыле на 2,5 тысячах грузовиков.

​​​​​​​Учитывая радиацию, все металлоконструкции собирались на земле – в 300 метрах от поврежденного реактора. После предварительной сборки арки подняли на десять временных башен. Затем конструкция была надвинута на поврежденный реактор. Она стала крупнейшим в мире подвижным наземным сооружением.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.