Минстрой России внес изменения в свод правил по проектированию пожарных депо ---

Новости и события

 Минстроем РФ внесены изменения в СП 380 «Здания пожарных депо. Правила проектирования». В документ впервые включены требования к проектированию и строительству многофункциональных комплексов для газодымозащитников.

«Актуальность разработки изменений связана с необходимостью включения в нормативный документ правил проектирования, учитывающих строительство малочисленных пожарных депо в сельской местности, а также создание тренировочных центров газодымозащитников и многофункциональных учебно- тренировочных комплексов», – отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков.

Комплексы должны компоноваться из унифицированных блоков, оснащенных инженерными системами и предназначаться для моделирования возможных случаев развития пожаров в зданиях и сооружениях различного назначения. Документ включает различные варианты сценариев условий возникновения, развития и ликвидации пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Отдельные уточнения касаются характеристик тепло- и дымокамер, являющихся основой тренировочных комплексов.

Измененный документ включает в себя и положения по размещению роботов или роботизированных средств пожаротушения для аварийно-спасательных работ и пожаротушения в соответствии с их параметрами, приведенными в СП.Отдельный акцент сделан на особенностях проектирования и строительства пожарных депо V типа, предназначенных для размещения в сельской местности, которые должны включать одну-две единицы пожарной техники.

В нормы включены правила размещения и проектирования пожарных депо, оснащенных пожарными судами для тушения пожаров на водных объектах, объектах портовой инфраструктуры, в том числе в акватории Северного морского пути.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.