Минстрой России актуализировал нормы проектирования светопрозрачных конструкций ---

Новости и события

 Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подготовлило проект Изменения СП 426 «Конструкции фасадные светопрозрачные зданий и сооружений» для обеспечения современных требований комфорта и безопасности для людей, находящихся внутри и снаружи зданий.

«Применение стеклянных конструкций в фасадных решениях должно обеспечивать не только эстетическую составляющую, но и создавать безопасные условия для жизни и работы людей. Более того, стеклянные конструкции должны быть энергоэффективными, прочными и долговечными. Все эти аспекты Минстрой России совместно с представителями научного сообщества учел в проекте изменений к СП 426», – рассказал заместитель главы Минстроя РФ Дмитрий Волков.

«В документе, с учетом современных требований МВД и МЧС, обоснованы основные принципы проектирования взрывостойкого, огнестойкого и пулестойкого остекления, применяемого, в том числе для зданий вокзалов, аэропортов, банков, торговых центров. Установлены правила для стеклянных конструкций со специальными требованиями – речь о самоочищающемся, солнцезащитном и антибактериальном остеклении, что особенно актуально сегодня, в период пандемии», – подчеркнул замминистра.

Изменения также содержат перечень передовых технологий и материалов, разработанных представителями отечественной и зарубежной науки и стекольной промышленности. Например, новые поколения стекол с теплоотражающими покрытиями и электронагревом.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.