Минстрой запустил Классификатор строительной информации ---

Новости и события

 C 1 декабря на сайте ФАУ «ФЦС» в тестовом режиме работает Классификатор строительной информации (КСИ). Он необходим для унификации информационных моделей объектов капитального строительства, благодаря чему BIM-технологии в России получат большее распространение.

 

«Классификатор представляет собой единый язык общения участников строительного процесса. КСИ обеспечит обмен данными между информационными системами и возможность однозначной идентификации элементов информационной модели», - отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Интегрировать КСИ в собственное программное обеспечение смогут все пользователи. Механизмы для этого разработаны и доступны для изучения. К тестированию классификатора привлечены ведущие разработчики программного обеспечения для работы с информационными моделями (BIM), например, Renga, Autodesk.

По словам Ирека Файзуллина, система создаст основу для запуска необходимого процесса для отрасли - поступательного перевода нормативно-технических документов в электронный вид. В конечном итоге КСИ послужит отправной точкой для возможной автоматизированной проверки информационной модели объекта капстроительства.

«Классификатор строительной информации создается на основе двух основополагающих принципов – использования мирового опыта создания классификаторов и применения отечественной нормативно-технической документации»: - пояснил Ирек Файзуллин.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.