Упрощение строительных норм не скажется на качестве строительства — Хуснуллин ---

Новости и события

 Упрощение строительных норм не снизит качество строительства, а повысит его, считает вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"У нас было много устаревшим норм, которые были обязательными, сейчас мы сделали их рекомендательными. Это приведет к снижению себестоимости и внедрению новых технологий", — сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что правительство планирует продолжить работу по снижению административных барьеров в строительстве и упростить еще 2-3 тыс. строительных норм. "Мы отменили обязательные требования в области СНИПов и ГОСТов. На сегодня из 10 тысяч у нас 3 тысячи стали рекомендательными, а оставшиеся 7 тысяч мы практически все рассмотрели, и на 90% переработали, упростили и сделали максимально приближенными к современным требованиям. При этом работа на этом не останавливается, мы еще планируем 2-3 тыс. норм привести в соответствие", — сказал М. Хуснуллин.

Обновленный перечень национальных стандартов, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" вступил в силу 1 августа 2020 года.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.