Путин поручил проработать механизм ускоренного расселения ветхого жилья ---

Новости и события

 Президент России Владимир Путин поручил проработать механизм ускоренного расселения ветхого жилья по аналогии с аварийным.

"Над этим вопросом нужно с Думой поработать обязательно, это вопрос, который, конечно, нужно решать. И с Минфином поработать, и с Центральным банком. Там тоже возможные различные инструменты привлечения финансирования", — сказал В. Путин на совещании с членами правительства.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что есть задача ускорить расселение аварийного жилья, но имеются и подходы по ветхому жилью, которые требуют соответствующих законодательных инициатив. Он попросил Путина дать поручение проработать эти вопросы с Госдумой.

Ранее Хуснуллин сообщал, что законопроект об ускоренном расселении аварийного жилья будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию.

Премьер-министр Михаил Мишустин отмечал, что опережающие темпы расселения аварийного многоквартирного жилья будут учтены при формировании федерального бюджета на ближайшие годы. В августе правительство РФ дало ведомствам ряд поручений для переселения граждан из непригодного жилищного фонда опережающими темпами.

С 2019 года переселение россиян из аварийного и ветхого фонда осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Жилье и городская среда". В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживет около 530 тыс. россиян.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.