Объем строительных работ в России вырос на 7,5% с начала года ---

Новости и события

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин на первом совместном заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» и комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. На мероприятии подвели предварительные итоги российского стройкомплекса в 2023 году, обсудили планы работы на следующий и реализацию стратегических задач развития отраслей.

«Благодаря поддержке Президента и Председателя Правительства строительная отрасль в последние годы, несмотря на вызовы времени, показывает устойчивый рост. Мы шаг за шагом идем к достижению поставленных Президентом национальных целей. С уверенностью можем подтвердить, что все планы будут выполнены. В этом году мы поставим очередной рекорд по вводу жилья в стране – будет сдано больше 103 млн кв. м. В целом за 11 месяцев этого года прирост объема строительных работ составил 7,5%. Это значительно повышает качество жизни граждан», – сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Вице-премьер уточнил, что строительная отрасль занимает значительную долю в экономике России и является одним из драйверов ее развития. В прошлом году вклад стройкомплекса в ВВП составил порядка 13,4%. В работе отрасли задействовано около 16% трудоспособного населения страны.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин обозначил задачи по дальнейшему совершенствованию технического регулирования и ценообразования в строительстве, развитию типового проектирования.

Один из приоритетов в этом направлении – это переход на параметрический метод нормирования. Он обеспечит гибкость в разработке и принятии проектных решений. Проектировщики получат возможность поиска и реализации наиболее эффективных путей достижения надлежащего уровня безопасности и качества возводимого объекта.

Еще одно преимущество такой системы нормирования в упрощении внедрения в строительство инновационных материалов и технологий. Также она позволит решить задачу синхронизации и оптимизации требований различных ведомств, подлежащих применению в строительстве. В этих целях будет внедрен единый и согласованный подход к их назначению.

Министр также отметил важность развития института типового проектирования, который позволяет более эффективно использовать бюджетные средства, сокращает стоимость и сроки строительства. Сегодня типовой признана проектная документация по 1 029 объектам.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.