К 2030 году до 10 млн кв. м жилья в России будут строить на основе металлического каркаса ---

Новости и события

К 2030 году до 10 млн кв. м жилья в России будет возводиться на основе металлических каркасов, прогнозирует Infoline. Эта технология, которая добавится к традиционным монолитно-панельным конструкциям, должна сократить сроки строительства и увеличить потребление девелоперами металла в четыре-пять раз. Это станет выходом для металлургов, у которых из-за западных санкций сужаются экспортные рынки. Они уже прогнозируют увеличение к 2030 году за счет стройиндустрии емкости рынка стального проката в России на 1 млн тонн в год.

В 2026–2027 годах 5–7% от общего объема новых жилых домов будут построены из металлических каркасов, а к 2030 году — уже 20%, говорится в исследовании Infoline. В 2023 году, по прогнозам Минстроя, общая площадь планируемых к вводу многоквартирных домов в России составит 50 млн кв. м.

Ранее такие проекты были единичны, сейчас металлокаркасы уже активно используются. Девелоперы традиционно применяют монолитные и панельные конструкции, где доля металла составляет около 10%. При переходе на новую технологию конструктив здания будет состоять из металлоконструкций на 40–50%.

Интерес девелоперов жилья к металлокаркасам отмечают и их производители. Есть запросы со стороны застройщиков, работающих и в экономсегменте, и на рынке элитных новостроек, говорит руководитель направления развития стального строительства «Северстали» Михаил Соколов. Директор по развитию рыночного спроса «Евраза» Дмитрий Еремеев сообщил, что компанией прорабатываются 20 проектов строительства объектов на металлокаркасе. По его словам, больше шансов реализовать такие проекты в удаленных районах, например в Норильске, так как пока интерес крупных девелоперов жилья к этой технологии «не всегда переходит в реальный спрос».

Строительство в Подмосковье жилья на металлокаркасе ранее планировала ГК «Самолет». В ГК А101 сообщили, что по этой технологии строят школу в Новой Москве. Вице-президент GloraX Павел Гаврилов говорит, что компания готова использовать технологию, если она примет массовый характер.

Интерес к металлокаркасу со стороны стройиндустрии, по мнению гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, будет вызван увеличением объемов высотного строительства, где в основном используются металлокаркасы. Кроме того, по словам господина Бурмистрова, по сравнению с монолитными конструкциями использование металлокаркаса вдвое сокращает цикл строительства.

 

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.