За 5 месяцев 2023 года в России введено в эксплуатацию более 20 объектов по программе «Стимул»
  • Новости АРСС
  • Новости партнеров
  • Новости отрасли
  • События и мероприятия
  • Новости АРСС
  • Новости партнеров
  • Новости отрасли
  • События и мероприятия
  • Новости АРСС

    Новости АРСС: оставайтесь в курсе происходящего в АРСС

    Подробнее

  • Новости партнеров

    Новости наших партнеров по Ассоциации

    Подробнее

  • Новости отрасли

    Не отставайте от важнейших событий в индустрии стального строительства

    Подробнее

  • События и мероприятия

    События и мероприятия из мира нашей индустрии на календарной сетке

    Подробнее

Готовы вместе заняться стальным строительством?

Вступайте в АРСС

Программа «Стимул» реализуется в рамках федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» на условиях софинансирования федерального, областного и местного бюджета. Она нацелена на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах. Благодаря «Стимулу» повышается доступность инфраструктурных объектов для граждан, сокращаются финансовые и временные издержки застройщиков и ускоряются темпы жилищного строительства. Приведенные меры будут способствовать стимулированию ввода жилья с общим показателем в 2023 году – 10,9 млн кв. метров.

С начала 2023 года на территории РФ выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 23 объектов, реализованных в рамках программы «Стимул». Следует отметить, что, как правило, активное строительство большей части проектов стартует в летний период.

«Финансирование опережающего строительства инфраструктуры – это точка роста градостроительной политики, особенно в регионах с низкой рентабельностью жилищных проектов. «Стимул», безусловно, один из эффективных инструментов. Так, за январь-май 2023 года на территории жилищных проектов, участвующих в мероприятиях программы «Стимул», введены в эксплуатацию 10 объектов водоснабжения и водоотведения, 7 объектов дорожной инфраструктуры, 3 объекта образования - 2 школы и комплекс школа-детский сад, а также 2 объекта инженерной инфраструктуры и 1 поликлиника. До конца 2023 года планируем сдать в эксплуатацию еще более 90 объектов, а также осуществить более 50 мероприятий по технологическому присоединению», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Больше всего новых объектов в 2023 году введено в Белгородской области – пять, в Пензенской области, Кабардино-Балкарской Республике и в Республике Башкортостан – по два. По одному объекту построено в Ивановской, Калужской, Нижегородской, Новосибирской, Тверской, Тюменской, Челябинской областях, в Пермском и Хабаровском краях, в Карачаево-Черкесской, Удмуртской Республиках и в Республике Ингушетия.

«По оперативным данным от субъектов РФ, за 5 месяцев 2023 года благодаря программе «Стимул» введено 2,1 млн кв. метров жилья. На сегодняшний день финансируется строительство и реконструкция порядка 150 объектов капитального строительства и реализация 50 мероприятий по технологическому присоединению. Наиболее востребовано строительство транспортной инфраструктуры, а также строительство инженерных сетей», - подчеркнула

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.