Ход реализации федеральной адресной инвестиционной программы обсудили в Минстрое России ---

Новости и события

Под председательством главы Минстроя России Ирека Файзуллина прошло еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета. В заседании приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, руководители подведомственных учреждений Министерства строительства и ЖКХ РФ.

На встрече рассмотрели ключевые вопросы отрасли, в том числе: ход реализации федеральной адресной инвестиционной программы, контрактацию и кассовое исполнение расходов по межбюджетным трансфертам капитального характера в рамках федеральных проектов, инфраструктурные бюджетные кредиты и восстановление прав граждан – участников долевого строительства.

Открывая совещание, глава Минстроя России сообщил об изменениях в законодательстве. «На заседании Правительства РФ утверждена новая редакция Распоряжения № 292-р. Согласно документу, в 2023 году 26 главных распорядителей средств федерального бюджета из резервного фонда получат 60,6 млрд рублей. В том числе на федеральные объекты – 42,3 млрд рублей, на региональные объекты – 18,3 млрд рублей. В прошлом году мы отработали и довели до подрядчиков 98,6% предусмотренных средств. В этом году также будет проводиться мониторинг доведения средств», - сказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Еще одной темой совещания стала методика предоставления казначейских кредитов регионам на опережающее финансирование в 2023 году. Напомним, что в начале апреля Президиумом (Штабом) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ был утвержден Перечень региональных объектов для предоставления казначейских кредитов, включающий в себя 392 объекта в 53 регионах РФ. Благодаря этой возможности данные объекты будут введены в эксплуатацию раньше намеченного срока.

Первый замминистра Александр Ломакин доложил, что в части инфраструктурных бюджетных кредитов на текущий момент доведено 62 млрд рублей.

Фондом развития территорий совместно с регионами продолжается реализация мероприятий по восстановлению прав граждан – участников строительства как с использованием средств федерального бюджета, так и с использованием региональных мер поддержки. Так, в 1 квартале 2023 года регионами восстановлены права 5,5 тыс. человек.

Кроме того, в рамках совещания были затронуты вопросы социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя.

 

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.