Марат Хуснуллин поручил наращивать градостроительный потенциал в регионах России ---

Новости и события

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл совместное заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию и коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Заседание началось с видеообращения Председателя Правительства Михаила Мишустина, который отметил вклад строительной отрасли в развитие экономики страны и повышение качества жизни населения. Премьер-министр подчеркнул, что в 2022 году достигнут самый высокий показатель ввода жилья за всю историю страны – почти 103 млн кв. м, свыше 3,5 миллиона российских семей смогли улучшить свои жилищные условия.

Марат Хуснуллин со своей стороны поблагодарил коллектив Минстроя, его подведомственных организаций, всех членов штаба и руководителей субъектов за плодотворную работу. «Несмотря на серьёзное внешнее давление, целевые показатели не были снижены ни по одному из ключевых проектов, все программы были выполнены либо перевыполнены. Цифры говорят сами за себя: за последние три года рост по объёму строительных работ составил почти 15%», – сказал вице-премьер.

При этом он добавил, что нельзя останавливаться на достигнутом. «Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача сохранить набранный темп по вводу жилья. В этой связи прошу держать на контроле данную работу, увеличивать градостроительный потенциал и не допускать его снижения. Для этого необходимо более эффективно использовать земельные участки внутри населённых пунктов», – отметил Заместитель Председателя Правительства.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин обратил внимание, что высокие результаты достигнуты благодаря поддержке Президента и Правительства, вниманию Администрации Президента, активной вовлечённости сенаторов и депутатов, работе комиссии Госсовета по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда», общественного совета при ведомстве, регионов, отраслевого и профессионального сообществ.

«В текущем году перед стройкомплексом России стоят не менее амбициозные задачи. По всем направлениям нужно достичь результатов не ниже прошлого года. По итогам I квартала уже введено 28,9 млн кв. м жилья, прирост по многоквартирному жилью составляет 10%. Для сохранения высоких темпов строительства в этом году продолжим развивать институт типового проектирования. В скором времени для общего пользования всеми гражданами в ГИС “ЕГРЗ” будут доступны типовые проекты по возведению частных домов», – отметил Ирек Файзуллин.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.