Общественный совет при Минстрое России подвел итоги 2022 года ---

Новости и события

Под сопредседательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и председателя Общественного совета Сергея Степашина 14 февраля состоялось заседание Общественного совета при Минстрое России. В ходе заседания подведены итоги работы за 2022 год, обозначены проблемы в сфере жилищной политике, ЖКХ и строительства, и предложения по их решению.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин подчеркнул, что, несмотря на серьёзные вызовы и внешние ограничения отрасли, удалось максимально нивелировать все риски и показать достойные результаты по достижению показателей Национальных целей. Не снижены целевые показатели ни по одному из ключевых проектов, сохранены параметры ипотечных программ, Президентом РФ принято беспрецедентное решение о продлении льготной ипотеки. В прошлом году достигнут рекорд по вводу жилья за всю историю нашей страны – построено более 102,7 млн кв. м, в результате 3,7 млн семей улучшили свои жилищные условия. Для поддержки запуска новых жилищных проектов реализована программа субсидирования проектного финансирования, 93% жилья сегодня строится с использованием счетов эксроу.

«В целом в 2022 году по всем направлениям была проделана колоссальная работа. Все программы, которые мы сегодня реализуем, нацелены сделать жизнь граждан нашей страны комфортной, обеспечить доступность жилья и качественные услуги ЖКХ. Знаковым событием для отрасли стало принятие Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Большой вклад в создание документа внесло экспертное сообщество, представленное в том числе и членами Общественного совета. Минстрой России готов и впредь оперативно рассматривать все предложения профессионального сообщества», - отметил Ирек Файзуллин.

В своем докладе об итогах работы Сергей Степашин сообщил, что за год проведено 4 заседания Общественного совета и 66 заседаний комиссий и рабочих групп. Рассмотрено 187 вопросов, приято более 440 протокольных решений. Даны заключения по 8 проектам нормативных правовых актов, а также по Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Рассмотрено 14 обращений граждан - по всем приняты меры реагирования, направлен ответы заявителям. В целях обеспечения открытости работала Экспертная группа по мониторингу общественного мнения, социальные сети и сайт Общественного совета, где за год опубликовано порядка 800 новостей и материалов с комментариями членов Общественного совета по актуальным вопросам отрасли.

Сформированы предложения от комиссий и Ассамблеи общественных советов, касающиеся развития иных, чем покупка жилья, форм решения жилищной проблемы: социального найма, ЖСК, ИЖС и малоэтажных индустриальных жилищных комплексов. Предложены механизмы их стимулирования. Разработана и одобрена инициатива о предоставлении «строительного налогового вычета» - временной льготы, направленной на стимулирование запуска новых проектов в целях достижения целей Национального проекта «Жилье и городская среда».

Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов остановился на теме рынка управления МКД, который, по его мнению, требует новой системы контроля, прозрачности процедур и пр. Он напомнил, что остается острым вопрос качества проектирования, отсутствует закон об архитектуре.

В завершение мероприятия Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин вручили членам Общественного совета при Минстрое России и членам Общественной палаты РФ – представителям бизнеса, общественных и отраслевых организаций награды Минстроя России, а также благодарственные письма и дипломы Общественного совета при Минстрое России.

 

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.