В Минстрое России рассмотрели итоги совместной работы с институтами развития за 2022 год ---

Новости и события

Под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина прошло оперативное совещание, в ходе которого были представлены итоги совместной работы с институтами развития — АО «Корпорация Туризм.РФ», АО «ДОМ.РФ» и Корпорацией «ВЭБ.РФ» за 2022 год и обозначены планы на 2023 год.

Институты развития являются одним из инструментов государственной политики, стимулирующих инновационные процессы и развитие инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

«Сегодня перед министерством стоит множество задач - это реализация проектов строительства, развитие и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, развитие инфраструктуры, за счет различных инструментов, в том числе механизмов инфраструктурного меню, создание обеспечивающей инфраструктуры в туризме. Формирование качественно новых подходов в этих направлениях и достижение намеченных целей – наша совместная задача не только с органами власти, но и с бизнесом, важно решать их в плотном взаимодействии», - отметил Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Исполнительный директор Блока по управлению проектами в сфере недвижимости и работе с активами ВЭБ. РФ Тимур Темиргалиев рассказал о взаимодействии с Минстроем России в рамках механизмов инфраструктурного меню: «ВЭБ. РФ являясь участником «Инфраструктурного меню» предоставил поддержку на сумму более 120 млрд рублей по таким направлениям как энергетика, экология, дорожная инфраструктура и общественный транспорт. В 2023 году мы ставим задачу предоставить поддержку инфраструктурным проектам на сумму порядка 110 млрд рублей. Также, при поддержке Минстроя России, ВЭБ запускает льготные программы финансирования, направленные на развитие промышленности, строительной техники и обновление городской коммунальной техники», - сказал он.

Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс отметил: «Несмотря на объективные сложности прошлого года, мы смогли выполнить все поставленные Правительством и Наблюдательным советом задачи. Достигнуты все ключевые финансовые и отраслевые показатели эффективности – портфель секьюритизации ипотечных кредитов вырос на 400 млрд рублей, с превышением на 15-18% мы выполнили показатели по росту портфеля проектного финансирования и вводу жилья с участием механизмов ДОМ.РФ».

Важным направлением, по словам Алексея Ниденса, является реализация инструмента инфраструктурных облигаций, позволяющего привлекать внебюджетные средства на развитие регионов. Уже одобрены проекты на сумму более 100 млрд рублей. Кроме того, возможности для масштабирования механизмов и увеличения показателей в 2023 году, по его мнению, могут быть расширены, это касается в том числе вовлечения земель под жилищное строительство, а также масштабирования механизмов инфраструктурных облигаций.

 

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.