В России создан Консорциум по выработке технической и инновационной политики в области строительства ---

Новости и события

Подписание соглашения о создании Консорциума выработке технической и инновационной политики в области строительства состоялось в Минстрое России с участием Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и представителей ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФАУ «РосКапСтрой», ФБУ «РосСтройКонтроль», ФАУ «ФЦС», АО «НИЦ «Строительство», НИУ МГСУ, Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), ряда технических комитетов по стандартизации, Российской академии строительных наук (РААСН), госкорпорации «Росатом» и Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС).

Базовой организацией, отвечающей за обеспечение деятельности нового объединения стал НОСТРОЙ. РААСН будет системным агрегатором научной, научно-технической и инновационной платформы Консорциума на этапах фундаментальных и прикладных научных исследований, включая инновационные проекты.

В 2023 году будет запущена цифровая платформа для внедрения инноваций в отрасли. Она станет основой новой модели взаимодействия участников строительного сообщества и призвана вовлечь бизнес в научные исследования, а также переориентировать науку на реальные потребности стройкомплекса России. Её реализация – это основная задача объединения усилий ключевых отраслевых организаций в рамках Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства (Консорциум), созданного в целях обеспечения технологического суверенитета строительной отрасли и решения вопросов импортозамещения.

«Консорциум создан не просто для объединения ресурсов ведущих организаций стройкомплекса страны, а для точечного направления совместных усилий и решения актуальных задач по технологическому развитию отрасли. Еще одна цель Консорциума – формирование максимально благоприятных условий для внедрения инновационных разработок в строительную практику по всей стране и, в первую очередь, в строительство объектов, возводимых за счёт бюджетных средств», — отметил Ирек Файзуллин.

Задачи, которые предстоит решать в рамках Консорциума, распределены по пяти основным блокам: аналитика, координация, наука и инновации, нормативно-техническая деятельность и цифровизация. Каждое из этих направлений предусматривает комплекс мероприятий, направленных на достижение технологического суверенитета в отрасли.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.