Минстрой намерен начать строительство домов на металлокаркасе ---

Новости и события

В Минстрое обсуждают возможность строительства многоэтажного жилья по типовым проектам с применением стального каркаса и модульных конструкций, следует из протокола совещания по вопросам расширения области применения стали в строительстве, состоявшегося 9 августа, пишут «Ведомости».

Участники совещания в ближайшее время рассмотрят уже реализованные типовые проекты с использованием металлоконструкций в строительстве многоэтажных жилых домов и школ.

Проекты оценят для выработки совместных решений по их дальнейшей реализации, также будет изучена проектная документация 17-этажного дома на стальном каркасе.

Один из типовых проектов – построенный компанией «Андромета» шестиэтажный трехсекционный дом в Калужской области на основе каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК).

Также металлокаркас иногда применяют при строительстве школ. Представитель «Евраза» уточнил «Ведомостям», что за последние два года с участием компании было спроектировано восемь таких школ в регионах общей площадью более 100 000 кв. м. Он добавил, что основные преимущества такого решения – ускорение строительства в 2 раза и всесезонность строительно-монтажных работ.

Проект 17-этажного жилого дома разработала «Северсталь». По словам представителя компании, основу здания составляет металлокаркас из колонн, сварных балок и связей. Он дополняется монолитными перекрытиями из профилированного листа, внутренними стенами с огнезащитной обработкой и наружными каркасно-обшивными стенами из ЛСТК. Реализация пилотных проектов с девелоперами запланирована на 2023 год.

 

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.