Минстрой не видит предпосылок для подорожания жилья в России ---

Новости и события

Объективных предпосылок для роста стоимости жилой недвижимости в России нет, при этом тенденции к резкому снижению цен тоже отсутствуют. Об этом заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

"В ряде регионов идет снижение стоимости квадратного метра. Самое главное - чтобы не поднималась цена на ресурсы, на рабочую силу, и в итоге не поднималась цена в этих регионах, потому что объективных предпосылок для роста цен нет. Рыночные механизмы работают таким образом, что чем больше предложение, закрывающее рост, то тем будет ниже цена. Но тенденций к резкому снижению цен тоже нет", - сказал он.

Файзуллин отметил, что план ввода жилья осуществляется с опережением. «На сегодня у нас уже более 57 млн квадратных метров введено, по полугодию это 54 млн. Поэтому динамика положительная по сравнению с 2021 годом и предыдущими периодами», - отметил он.

По словам главы Минстроя, градостроительный потенциал сформирован в достаточно больших объемах. «Это больше 150 млн квадратных метров мы сегодня имеем в стройке, почти под 300 млн подготовлена территория для будущего строительства», - заключил Файзуллин.

 

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.