Ассоциация развития стального строительства: От объединения предприятий к реализации проектов ---

Новости и события

В этом году Ассоциация развития стального строительства отмечает 10-летний юбилей. За это время была проведена масштабная работа по популяризации технологии стального строительства в России. Существенный прорыв был совершен в последние годы в связи с усиленной поддержкой стального строительства от органов государственной власти и увеличением спроса на строительные металлоконструкции на внутреннем рынке.

Если 10 лет назад АРСС начинала свой путь взаимодействия с отраслью с заводов металлоконструкций, то теперь на базе Ассоциации объединены более 100 организаций и созданы новые инструменты, позволяющие популяризировать применение металла в строительстве.

«Мы намерены популяризировать практику строительства жилья, высотных зданий с применением стали, продвигать типовые проекты социальной инфраструктуры. Для этого АРСС устанавливает контакты с участниками рынка, заводами металлоконструкций, проектировщиками, монтажниками, подрядчиками и организациями, которые продвигают наши решения», — отметил Генеральный директор АРСС Александр Данилов.

Для эффективного продвижения стального строительства на российском рынке на базе Ассоциации созданы четыре подразделения: нормативно-технический центр, центр по взаимодействию с отраслью, научно-образовательный центр и медиацентр. Сегодня мы расскажем о ключевых итогах работы АРСС за прошедший год.

Нормативно-технический центр АРСС:

1 20.03

Одним их основных направлений работы АРСС стало снятие нормативно-технических ограничений для расширения доли применения металла в гражданском строительстве. Работа проводится при постоянном взаимодействии с органами власти и отраслевыми организациями, благодаря чему удалось снять основные барьеры.

В сентябре 2023 года АРСС вошла в состав Совета по техрегулированию при Минпромторге России. А в октябре 2023 года состоялась первая встреча Ассоциации с руководителем Главгосэкспертизы И.Е. Маныловым. В результате была достигнута договоренность о регулярном рассмотрении практических вопросов, связанных с прохождением экспертизы участниками рынка стального строительства.

Для дальнейшего снижения себестоимости и увеличения скорости стального строительства в 2024 году Минстрой России планирует выполнить 6 НИОКР и актуализировать 2 СП, инициированных заявками АРСС по согласованию с ФАУ «ФЦС», ведущими научно-исследовательскими институтами и экспертами отрасли.

Знаковым событием 2023 года стало утверждение Дорожной карты Минстроя России от 06.04.2023, которая направлена на развитие нормативно-технической документации в сфере стального строительства.

Ключевые показатели работы нормативно-технического центра АРСС:

• За 2023 год силами АРСС были реализованы 1 ГОСТ, 8 НИОКР, 1 СТО, 2 СП.

• В планах на 2024 год – выполнить 13 НИОКР, 6 СП, 1 СТО.

Центр по взаимодействию с отраслью АРСС:

4 20.03

Работа по снятию барьеров в стальном строительстве ведется в каждом подразделении Ассоциации.

По запросу отрасли для определения качественных производителей металлоконструкций был разработан СТО № 11251254.001-018-5 «Изготовление и контроль качества стальных строительных конструкций». Стандарт устанавливает правила по заводскому изготовлению и контролю качества стальных строительных конструкций зданий и сооружений промышленного, общественного и жилого назначения.

Центр по взаимодействию с отраслью ведет экспертную поддержку заказчиков по выбору заводов-изготовителей металлоконструкций для реализации проектов. По итогам 2023 года специалисты отработали более 40 запросов, связанных с рекомендациями для подрядчиков.

Ассоциация проводит аттестацию заводов металлоконструкций по СТО АРСС. Он был разработан ведущими отраслевыми научными институтами. В 2023 году Ассоциация провела 16 аттестаций, в том числе двух пилотных по ЛСТК. Таким образом, в общей сложности аттестованы 35 заводов.

Проводится постоянная работа по актуализации и наполнению собственных каталогов. В 2023 году Реестр проектных организаций АРСС пополнился 10 компаниями, итого – 82 проектные организации. В Каталог производителей металлоконструкций АРСС за год было добавлено 23 завода, итого в каталоге представлено 173 завода. В Каталог монтажных организаций специалисты АРСС включили 20 новых монтажных компаний, итого на данный момент в каталог внесены 32 монтажные организации.

Каталоги АРСС – это удобный инструмент с фильтрами для поиска надежных партнеров в области проектирования, изготовления и строительства зданий и сооружений с применением стальных каркасов.

Ассоциация развития стального строительства создает и обновляет инженерные программы.

В 2023 году АРСС завершила разработку инженерной программы «Расчет и подбор сечений стальных ферменных конструкций». Она предназначена для использования в практике проектирования стальных конструкций, для предварительного назначения параметров конструкции из стального проката на основании ограниченного набора исходных данных о конструкции, и действующих на неё нагрузок. Программа позволяет задать параметры для наиболее распространенных видов ферм, назначить сечения для элементов фермы, задать нагрузки, выполнить расчет для нескольких загружений, получить РСУ и выполнить проверки по СП 16.13330.2017 для всех элементов фермы.

Помимо этого, у АРСС существует 4 инженерные программы: «Комбинированная балка», «Подбор сечений стального проката v.4.1», «Расчет сталежелезобетонной колонны v.2.1», «Расчет конструкций из стальных холодногнутых профилей».

Каждый год Центр по взаимодействию отраслью организует издает Международную конференцию для девелоперов, проектировщиков, заводов и подрядчиков в Сочи , количество участников которой ежегодно растет. В этом году 25-26 марта на площадке конференции соберутся более 300 участников отрасли.

Научно-образовательный центр АРСС:

3 20.03

В рамках научно-образовательной деятельности Ассоциация развития стального строительства осуществляет масштабную просветительную работу:

- издает учебные пособия для высших учебных заведений,

- устраивает встречи с преподавателями и студентами профильных вузов,

- организует вебинары для проектировщиков, инженеров, заводов металлоконструкций, монтажных организаций и студентов.

На вебинарах и семинарах АРСС эксперты раскрывают такие темы как изменения в научно-технической документации, новые материалы для строительной отрасли, практический опыт по проектированию и строительству гражданских объектов с применением стального каркаса, современные инструменты автоматизации, вопросы огнезащиты металлоконструкций, защиты от коррозии и многое другое.

В 2023 году было проведено порядка 30 вебинаров, которые просмотрели более 40 тысяч участников рынка. С записями вебинаров, семинаров, видеолекций можно ознакомиться на YouTube-канале Ассоциации.

На базе АРСС были разработаны учебник по проектированию металлических конструкций и учебное пособие по ЛСТК. Пособие по ЛСТК внедрено в учебную программу трех вузов, а учебник по металлоконструкциям – в 22 вуза. На данный момент по ним учатся более 6 тысяч студентов по всей России.

С целью популяризации стального строительства и привлечения внимания студентов и молодых специалистов к применению стальных конструкций в гражданском строительстве Ассоциация ежегодно проводит международный конкурс студенческих проектов Steel2Real.

У участников есть уникальная возможность проявить свой творческий и интеллектуальный потенциал, расширить профессиональный кругозор, пообщаться с лидерами отрасли. Участие в конкурсе дает бесценный опыт и перспективы дальнейшего трудоустройства.

Если в предыдущие годы участники разрабатывали проекты жилых зданий, то в 2024 году им предстоит разработать архитектурные и конструктивные решения школы на 1100 мест на стальном каркасе, в том числе с использованием модульных конструкций.

Генеральный директор АРСС Александр Данилов отметил, что для конкурса Ассоциация всегда выбирает актуальные темы, которые соответствуют запросу рынка на применение современных технологий. «Модульные здания, как и здания, построенные с применением стального каркаса, возводятся гораздо быстрее. Они более долговечны, экологичны и сейсмоустойчивы. Возведение таких сооружений экономически выгоднее за счет максимальной заводской готовности, высокого качества сборки, сокращения «мокрых» процессов и числа рабочих на стройплощадках», — заявил генеральный директор АРСС Александр Данилов.

Медиацентр АРСС:

5 20.03

Ключевые задачи маркетинга и PR — информационная поддержка деятельности Ассоциации, организация круглых столов и научно-практических конференций с участием экспертов, представителей органов власти и потенциальных заказчиков, а также обеспечение участия АРСС в профильных выставках.

Ежегодно Ассоциация участвует и организует порядка 50 мероприятий. АРСС отслеживает результаты и достижения участников Ассоциации и отрасли стального строительства, формируя доступную базу знаний всего отраслевого сообщества.

На ресурсах Ассоциации собрана вся нормативно-техническая база о применении металлоконструкций в строительстве, опубликованы методические пособия для строителей и проектных организаций, учебные пособия для студентов, собрана информация об участниках рынка и реализованных объектах с применением технологии стального строительства. АРСС анонсирует конференции, форумы, круглые столы, вебинары и другие мероприятия. Все материалы доступны на бесплатной основе.

По итогам года был достигнут максимум по числу новых участников – к АРСС присоединились 27 новых компаний. На данный момент в Ассоциации развития стального строительства состоят 102 компании .

Членство в Ассоциации позволяет компаниям развивать свой бизнес, получая постоянную консультационную поддержку по вопросам проектирования и применения стальных конструкций, содействие в диалоге с регулирующими органами, а также дает возможность участвовать в мероприятиях и проектах Ассоциации.

Медиа Центр АРСС: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.