АРСС выпустила учебник по лёгким стальным тонкостенным конструкциям ---

Новости и события

Ассоциация развития стального строительства завершила разработку учебного пособия по лёгким стальным тонкостенным конструкциям (ЛСТК) под общей редакцией доктора технических наук, заведующего кафедрой «Металлические конструкции» Липецкого государственного технического университета Виталия Валентиновича Зверева.

Издание подготовлено по инициативе Научно-образовательного центра АРСС под руководством Ольги Мироновой. Разработку учебного пособия курировали ПАО «Северсталь» и Новолипецкий металлургический комбинат.

«К разработке учебника привлекались ученые, эксперты отрасли и АРСС, специалисты проектных и монтажных организаций из Москвы, Липецка, Барнаула, Обнинска, Санкт-Петербурга и других городов России. Они являются опытными практиками и непосредственно участвуют в исследованиях, разработке нормативной базы, проектировании или строительстве зданий из ЛСТК. Благодаря их вкладу в основу учебника был положен как научный, так и практический опыт, полученный в результате научно-исследовательских работ и при реальном проектировании и строительстве промышленных и жилых зданий из ЛСТК», - отмечает руководитель Научно-образовательного центра АРСС Ольга Миронова.

Обучение специалистов в области расчетов и строительства с применением ЛСТК поможет значительно расширить применение металлоконструкций при возведении объектов в России.

«Есть множество пособий по строительству из ЛСТК, в том числе по новому Своду правил СП 260. Однако все эти пособия рассчитаны на экспертов отрасли, специалистов, которые уже имеют опыт работы со стальными конструкциями. Мы с коллективом авторов сошлись на том, что наше издание должно быть именно учебным пособием для молодых, начинающих инженеров и студентов старших курсов. Мы сделали учебник максимально понятным, наглядным и удобным для молодых специалистов», - заявил доктор технических наук и редактор учебного пособия В.В. Зверев.

Материал разбит на 17 глав, в которых представлен теоретический и практический материал. Общий объем книги – более 400 страниц.

Вводная глава посвящена истории развития и особенностям применения ЛСТК в строительстве. Здесь обозначены основные области применения ЛСТК, в том числе ограждающие конструкции, фасадные системы, каркасно-обшивные стены, ж/д платформы, стеллажные и бескаркасные большепролетные здания. Также ЛСТК широко применяется в индивидуальном и малоэтажном строительстве. Авторы издания считают, что благодаря высокой скорости строительстве в России могут стать популярными и сборные дома с каркасом из ЛСТК.

После вводной части представлены материалы, посвященные теории, техническим и нормативным деталям. Глава «Материалы для конструкция и соединений» касается применяемых сталей и элементов механических соединений. Здесь обозначены основные ГОСТы, таблицы с нормативными и расчетными показателями. В главе «Сортамент и виды профилей» представлены основные характеристики различных типов профилей, а также особенности их производства. Еще одна глава затрагивает теоретические основы расчета. Авторы пособия отмечают, что данные, представленные в этой главе, будут особенно полезны для студентов вузов.

Значительная часть издания посвящена практической работе – проектированию и расчету ЛСТК с учетом требований современный норм. В нескольких главах рассказывается о проектировании ферм, балок, колонн из ЛСТК.

В составлении материалов для разделов по каркасам зданий, несущим и ограждающим конструкциям из ЛСТК приняли участие эксперты компании «Андромета». Эта компания является членом АРСС и обладает большим опытом производства, проектирования и монтажа зданий и сооружений из легких стальных тонкостенных конструкций.

Важные вопросы при применении ЛСТК в строительстве – это обеспечение огнестойкости конструкций, их долговечности и защиты от коррозии. Этим аспектам авторы учебного пособия уделили особенное внимание в отдельных главах.

В заключении учебного пособия рассказывается о проектировании, производстве и монтаже ЛСТК с использованием технологий информационного моделирования. Эта тема особенно актуальна для молодых специалистов, поскольку с 1 января 2022 года застройщики обязаны применять ТИМ-технологии на всех этапах жизненного цикла объектов жилого, социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

Ассоциация развития стального строительства провела вебинар, посвященный новому учебному пособию по ЛСТК. С подробной презентацией учебника выступил доктор технических наук, заведующий кафедрой «Металлические конструкции» Липецкого государственного технического университета Виталий Валентинович Зверев.

Запись вебинара доступна к просмотру на канале Youtube АРСС

Запись
вебинара

Электронная версия учебника уже доступна к скачиванию на сайте Ассоциации в разделе «Учебные пособия»

Скачать
пособие

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.