АРСС выступила на конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат» ---

Новости и события

expo2022 685x80

 18-19 марта в Москве прошла 16-я Международная конференция «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2021», участниками которой стали более 180 представителей компаний-производителей проката с покрытиями, переработчиков и изготовителей изделий из него, заводов металлоконструкций и металлоизделий. От Ассоциации развития стального строительства (АРСС) на мероприятии выступила руководитель проектов Инженерного центра Татьяна Назмеева.

В своем докладе на тему «Металлостроительство в России в 2021 году: текущее задачи, барьеры, конъюнктура рынка» Татьяна Назмеева отметила, что для увеличения потребления оцинкованного и окрашенного проката в строительстве необходимо развивать нормативно-техническую базу строительных ГОСТов и сводов правил, необходимо разрабатывать новые и актуализировать старые документы. Эксперт также рассказала о наиболее значимых документах в области металлостроительства. Сейчас в условиях определенного кризиса перед строительной отраслью стоят задачи по поиску комплексных решений и новых продуктов в целях сокращения сроков строительства и обеспечения конкурентоспособной ценовой политики.

Большое внимание АРСС уделяет развитию нормативной базы. Так, совместно с НЛМК и ИФХЭ РАН начаты натурные испытания проката с цинкалюмомагниевым покрытием, который будет востребован в зонах со слабой и средней коррозионной агрессивностью среды. Продолжается работа по изменению СП 28.13330.2017 «Защита строительных конструкций от коррозии» совместно с ведущими научными институтами РФ. Научный анализ, проведенный ИФХЭ РАН, показал, что произошедшие изменения климата в мире (увеличение температуры и количества осадков), неуклонное снижение содержания диоксида серы в атмосфере, привели к изменению коррозии металлов, что должно быть обязательно учтено в нормативных документах. Ассоциация провела работу по внесению изменений в СП 70 касаемо работ по монтажу ЛСТК, что обеспечит эффективное внедрение оцинкованных профилей в строительство и минимизирует количество брака на стройплощадке.

Кроме того, АРСС работает с РСС и Минстроем России по вопросам развития малоэтажного домостроения. Рынок малоэтажного домостроения - перспективная площадка потребления металлочерепицы, холодногнутых профилей и металлосайдинга.

Также Татьяна Назмеева упомянула о создании ТК «Стальные конструкции», что позволит эффективнее совершенствовать нормативную базу и пригласила участников конференции активно участвовать в его создании.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.