АРСС и Инфолайн подготовили отчет о состоянии отрасли в России и странах ближнего зарубежья за три квартала 2023 года ---

Новости и события

Только для участников Ассоциации развития стального строительства АРСС совместно с аналитическим агентством INFOLine подготовили ежеквартальный аналитический обзор «Строительная отрасль и рынок металлоконструкций РФ, стран ЕАЭС и Узбекистана» за третий квартал 2023 год. В отчете отмечаются тенденции развития строительной отрасли, в том числе динамика и географическая структура объемов работ в жилищном, торговом и административном, инфраструктурном и дорожном строительстве. Приводится обзор ключевых строительных проектов, инвестиционной и операционной деятельности крупнейших компаний – лидеров различных сегментов строительного рынка.

По итогам трех кварталов 2023 года производство металлопродукции строительного назначения в России выросло на 22,5% до 3,4 млн тонн. Основным драйвером потребления металлоконструкций стал рост объемов инфраструктурного строительства за счет увеличения государственного финансирования, а также активизация проектов по строительству логистических комплексов и сельскохозяйственных объектов.

Объем строительных работ в российских регионах по итогам трех кварталов 2023 г. достиг почти 9,76 трлн руб., оказавшись на 8,8% выше в сопоставимых ценах, чем год назад. Совокупный объем строительных работ стран ЕАЭС, Азербайджана и Узбекистана за 9 мес. 2023 г. вырос на 0,5% до 148,3 млрд долл.

За 9 мес. 2023 г. ввод в эксплуатацию жилых и нежилых зданий в России увеличился на 3,9% до 120,3 млн кв. м к 9 мес. 2022 г.. Объем ввода жилья на территории РФ составил 79,7 млн кв. м. Это на 0,7% больше в сравнении с аналогичным периодом 2022 г. Несмотря на санкции и ограничения, по итогам 2023 года в России прогнозируется рост объемов строительства, причем в связи с мультипликативным эффектом от состояния строительной отрасли зависит устойчивое развитие ряда других отраслей и экономики РФ в целом.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.