Уникальные технологии стального строительства используются в проекте новой штаб-квартиры Яндекса ---

Новости и события

Делегация Минстроя России, ФАУ «ФЦС» и представители компании «Евраз» в рамках выездного мероприятия, организованного Ассоциацией развития стального строительства (АРСС), посетили площадку строительства новой штаб-квартиры Яндекса, расположенной в Гагаринском районе Москвы.

В состав делегации вошли: заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, первый заместитель руководителя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, генеральный директор АРСС Александр Данилов, директор по развитию рыночного спроса «Евраз» Дмитрий Еремеев, руководитель блока продаж «Евраз» Алексей Чеча, представители Российского союза строителей.

Эксперты Яндекса, девелопера проекта MR Group и генерального подрядчика ENKA провели для гостей техническую экскурсию по объекту, рассказали о ходе строительства и особенностях проекта, при возведении которого применяются металлоконструкции.

По замыслу авторов проекта, штаб-квартира станет не только офисом для многих сотрудников Яндекса, но и многофункциональным общественным пространством. В здании появятся конференц-залы, музей Яндекса, кафе и рестораны. Отличительной особенностью фасадного решения станет панорамное остекление с облицовкой металлическими панелями.

Общая площадь офисного комплекса составит более 260 тысяч метров квадратных, а для реализации проекта потребовалось около 14 тысяч тонн металлоконструкций. Монолитные перекрытия здания выполнены в виде сот, также используются наклонные колонны. В помещениях спортзала и бассейна строители применяют технические решения в виде массивных металлических балок.

Как отмечают в Ассоциации развития стального строительства, применение металла при возведении объектов различного назначения, в том числе офисных зданий, имеет ряд существенных преимуществ.

«Транснациональные компании выбирают современные технологии не только в устройстве бизнес-процессов, но и в строительстве офисов для своих сотрудников. Металл – крайне перспективный материал для развития строительства. Его применение позволяет сделать стройку всесезонной, при этом снизив транспортные затраты и себестоимость реализации проекта. При использовании стали сроки возведения объекта сокращаются в 1,5-2 раза. Еще один плюс технологии: она соответствует тренду на экологичное строительство. Металлоконструкции имеют на 95% замкнутый жизненный цикл, возможность повторного использования, низкие энергоемкость и углеродный след», – прокомментировал генеральный директор АРСС Александр Данилов.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.