Интерфакс ---

Features & Multimedia

Технологии стального строительства помогут ускоренному расселению ветхого жилья — эксперт

.

Применение быстровозводимых технологий строительства и использование металлокострукций при возведении жилья помогут в сжатые сроки решить вопросы расселения ветхих домов, считает генеральный директор Ассоциации развития стального строительства Александр Данилов.

"Сейчас остро стоит вопрос расселения ветхого и аварийного жилья. Однако в ряде регионов бетонное строительство для решения вопросов обеспечения людей жилья экономически не эффективно и нецелесообразно. Именно быстрые стальные технологии здесь приходят на выручку", — отметил Данилов.

По его словам, в настоящее время ряд крупных застройщиков, возводящих жилье на основе металлоконструкций, ведет переговоры с руководителями регионов Урала и Сибири.

"Стоит отметить, что удачный опыт строительства таких объектов есть в Вологодской области, а в Магадане были построены объекты социальной инфраструктуры", — добавил Данилов.

Он подчеркнул, что жилье, возводимое на основе металлоконструкций, полностью соответствует всем обязательным требованиям и стандартам качественного жилья.

"Причем по ряду параметров даже превосходят дома из бетона – они более энергоэффективны, экологичны. Более того, гибкая квартирография и возможность переустройства внутренней планировки позволяет приспосабливать строения к заявленным программой расселения нуждам", — пояснил глава Ассоциации.

Как сообщалось, сегодня премьер-министр Михаил Мишустин поручил выделить на переселение граждан из аварийного жилищного фонда дополнительные 50 млрд рублей, которые поступят из резервного фонда правительства.

Ранее президент России Владимир Путин поручил проработать механизм ускоренного расселения ветхого жилья по аналогии с аварийным.

Напомним, что с 2019 года переселение россиян осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Жилье и городская среда". В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживет около 530 тыс. россиян.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.