Московская перспектива ---

Features & Multimedia

Стальное решение насущных проблем

Угроза массового распространения коронавируса поставила перед строителями непростую задачу скорейшего возведения новых специализированных инфекционных корпусов и больниц. Ярким примером поиска новых решения и методов строительства стал проект Вороновского инфекционного центра. Сегодня стало очевидно, что применение стальных и модульных технологий может быть эффективным не только в период чрезвычайных ситуаций.

В марте, когда появилась опасность резкого увеличения числа заболевших коронавирусом, перед столичным Стройкомплексом была поставлена задача в кратчайшие сроки построить современный инфекционный центр. Работы по возведению медицинского комплекса в поселении Вороновское новой Москвы начались 12 марта, а уже 17 апреля больницы была готова к приему первых пациентов. Полноценный госпиталь площадью около 80 тыс. кв.м оснащен всем необходимым современным оборудованием, а также имеет в своем составе лечебные, реанимационные и операционные блоки, собственную кислородную станцию, блоки приема и выписки пациентов с "чистыми" зонами, общежития для персонала, информационный центр и другие объекты.

Сегодня, анализируя ситуацию, проектировщики и сами строители признают, что ускоренная реализация проекта потребовала внедрения новаторских организационных и технологических решений. Например, использования технологии модульного строительства с применением различных материалов. Так, корпуса строились с применением различных материалов — металлических конструкций, модульных узлов и многослойных сэндвич-панелей, которые можно быстро склеить между собой. Помимо прочих материалов строителям потребовалось более 3 тыс. тонн металлоконструкций и около 280 тыс. кв.м. сэндвич-панелей.

Как отмечают эксперты, выбор в пользу стальных технологий оказался неслучайным. Генеральный директор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александр Данилов отметил, что конкурентными достоинствами строительства на основе металлоконструкций является скорость монтажа, возможность ведения работ в различных климатических условиях, а также надежность и долговечность сооружений.

"Методика и технология строительства инфекционного центра в новой Москве была признана настолько успешной, что ее переняли для возведения аналогичных медицинских центров в других регионах, причем как в центральной полосе России, так и в Сибири и на Севере", - рассказал Данилов.

Отметим, еще одной сложностью любого проекта является необходимость подготовки земельного участка к активным строительным работам, в то же время технологии быстрого возведения не столь требовательны к площадкам будущих работ. Другим преимуществом применения металлоконструкций является возможность гибкой внутренней перепланировки сооружения. Так, изначальный проект комплекса предполагал одновременное размещение здесь около 500 пациентов, однако по мере строительства планировка корпусов была пересмотрена, и сейчас госпиталь может принять до 800 пациентов единовременно.

Еще одним серьезным достоинством этих технологий является то, что возведенные по ним объекты в итоге представляют собой отнюдь не временные сооружения. Например, по прогнозам столичных властей, комплекс зданий инфекционной больницы в новой Москве прослужит не то что десятилетие, но никак не менее 50 лет. Преимущества зданий из металлоконструкций отметил и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. "Из своего опыта я могу сказать, что такие строения имеют очень большой запас прочности, рассчитанный на высокие нагрузки. Именно поэтому здания из металлоконструкций строятся в регионах со сложным климатом или на территориях с непостоянной сейсмологической обстановкой", – пояснил он.

Как отметил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, опыт возведения коронавирусной больницы в новой Москве позволит в будущем сократить сроки строительных процессов и на других масштабных объектах. "При строительстве инфекционной больницы в Вороновском применялись передовые технологии и методы организации строительного процесса. В перспективе в строительный процесс может быть внедрен целый ряд управленческих методов, которые применяются при реализации серьезных и передовых объектов, а также быстровозводимые технологии", - заявил Бочкарев. Кроме этого, у технологий стального строительства, по его мнению, большие перспективы. "Масштабное строительство транспортных, производственных и инфраструктурных объектов, которое разворачивается по всей стране с новой силой, потребует огромного объема металлоконструкций", - добавил он.

Вместе с тем представители отрасли стального строительства уверены, что область применения металлоконструкций гораздо шире. "В стране активно решается проблема ветхого жилья, а регионы нуждаются в модернизации существующей и строительстве новой социальной инфраструктуры. Наши технологии могут существенно ускорить решение этих задач. Москве предстоит колоссальная перестройка; причем новое жилье, возводимое в рамках программы, должно быть совершенно иного, более высокого класса. Дома на стальном каркасе не только возводятся быстрее бетонных, но и отвечают более высоким стандартам экологичности и энергоэффективности", – пояснил Александр Данилов.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.