Металлоснабжение и сбыт ---

Features & Multimedia

Выбор Монтажника и актуальные изменения в нормативной базе

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) приняла участие в мероприятиях деловой программы 8-й Международной специализированной выставки «Металлоконструкции›2023», которая объединила на одной площадке производителей металлоконструкций и их потребителей.

Ассоциация организовала два тематических круглых стола – по эффективному взаимодействию со строительно-монтажными организациями и по развитию нормативной базы в области металлоконструкций.

НА КРУГЛОМ СТОЛЕ «Строительно-монтажные организации: как выбрать и не ошибиться», эксперты обсудили вопросы выбора компании для выполнения различных проектов. Модератором выступила Е. Самарина, руководитель направления по взаимодействию с заводами металлоконструкций (ЗМК) АРСС.

Она рассказала о работе ассоциации по продвижению ЗМК, монтажных и проектных организаций. «В 2024 г. АРСС отметит 10-летний юбилей. Свой путь взаимодействия с отраслью мы начинали с заводов металлоконструкций: погружались в их специфику, помогали сотрудничать с заказчиками. На сегодняшний день у нас есть ряд инструментов для этой работы. На сайте ассоциации размещен каталог ЗМК (сейчас в нем 169 предприятий), который постоянно актуализируется и очень востребован среди заказчиков. Следующий инструмент — аттестация ЗМК. В 2018 г. представители отрасли обратились к нам с просьбой помочь заказчикам разобраться с выбором качественных заводов. Для этого мы разработали СТО по аттестации предприятий. На текущий момент аттестацию прошли 38 заводов, которые мы рекомендуем к работе», — сообщила Е. Самарина.

Модератор напомнила, что силами АРСС был создан реестр проектных организаций, рекомендуемых для участия в разработке проектов зданий и сооружений с применением металлоконструкций. В конце 2022 г. ассоциация выпустила каталог монтажных организаций, что позволило замкнуть круг «заказчик — проектировщик — завод металлоконструкций — монтажная организация».

Благодаря этому заказчики могут найти на площадке АРСС подрядчиков на все этапы работы.

На круглом столе выступили представители крупных организаций, которые рассказали о критериях подбора подрядчиков и о специфике работы различных компаний.

Директор по маркетингу EVRAZ Steel Box П. Чайрев представил платформу Box Express для металлостроительного рынка, позволяющую автоматизировать процесс реализации проекта по возведению зданий и сооружений с применением металлоконструкций. В частности, ЕВРАЗ предлагает рынку оптимизированную серию быстровозводимых зданий на металлокаркасе, выполненных на основе горячекатаной балки (ширина пролетов — 12—24 м, длина — до 200 м, высота — 3—12 м, I—V снеговые районы, кровля с уклонами 3, 12 и 25%, ограждающие конструкции — сэндвич-панели, мембранная кровля, профилированный лист).

Спикер также добавил, что Box Express сможет обеспечить бесшовный процесс реализации проектов под ключ — от создания проекта и BIM-модели до получения необходимой документации. Преимущества платформы состоят в исключении человеческого фактора за счет автоматизации ряда процессов, а также в обеспечении высокого качества работ благодаря рейтингованию монтажников и контролю выполнения работ на всех этапах.

Также о своих возможностях и об опыте взаимодействия с различными заказчиками рассказали представители компаний Строй Интеллект, ГК «Эвриал», Авантаж, Канского завода легких металлоконструкций «Маяк» и др.

Из их выступлений можно сделать следующие выводы:

-оптимизация решений на стадии формирования технических заданий и проектирования обеспечивает экономическую выгоду как для заказчика, так и для исполнителя работ;

- высокое качество конструкций и их монтажа является необходимым условием для сохранения конкурентных рыночных позиций;

- дефицит кадров в строительно-монтажной отрасли — проблема, в решении ко торой заинтересованы сами участники рынка.

После докладной части состоялась дискуссия, посвященная формированию чек-листа для выбора подходящего подрядчика. В ней приняли участие представители EVRAZ Steel Box, ГК «Эвриал», Новинского завода металлоконструкций и компании Стальконтроль.

В рамках дискуссии определили основные критерии подбора компаний для выполнения различных работ:

- референс-лист с перечнем проектов компании и указанием степени участия в проекте;

- кадры и компетенции;

- рекомендации рынка;

- соблюдение техники безопасности;

- финансовое положение;

- дополнительный функционал организации.

В ходе второго круглого стола эксперты обсудили развитие нормативно-технической базы в области металлоконструкций и реализацию дорожных карт Минстроя России и Правительства РФ.

Круглый стол открыл И. Ведяков, председатель совета директоров АРСС, д.т.н., академик Российской инженерной академии, академик Национальной академии наук пожарной безопасности, профессор, директор ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (АО «НИЦ «Строительство»).

С обзорным докладом по нормативно-технической базе в области стального строительства и взаимодействию с органами государственной власти в целях снятия избыточных административных барьеров выступил модератор круглого стола — руководитель проектов Инженерного центра АРСС Е. Антропов.

«В 2022 г. мы разработали четыре ГОСТа, провели три научно-исследовательские работы и сделали один стандарт организации. Все разработанные документы публикуются на сайте АРСС. Помимо работ, проводимых за счет средств ассоциации, мы также активно взаимодействуем с Минстроем России и ФАУ „ФСЦ“ по проведению работ за счет федерального бюджета. В прошлом году мы подали несколько заявок на проведение НИОКР, были определены семь приоритетных работ, которые принесут наибольшую пользу отрасли. На данный момент они выполняются», —прокомментировал Е. Антропов.

Руководитель проектов Инженерного центра АРСС напомнил, что ассоциация принимает активное участие в реализации мероприятий дорожной карты Минстроя России по расширению доли применения металла в строительной отрасли и дорожной карты по совершенствованию технического регулирования в строительстве объектов с применением стальных конструкций.

С докладами выступили эксперты АРСС, ФАУ «ФЦС», научно-исследовательских организаций и отраслевых компаний.

Так, заместитель начальника управления нормирования и стандартизации в строительстве ФАУ «ФЦС» С. Широков рассказал о совершенствовании системы технического контроля в области регулирования проектирования и строительства объектов капитального строительства с применением металлоконструкций. Он пояснил, что в 2022 г. реализован ряд мероприятий по расширению применения стали в строительстве.

В частности, положениями по оценке риска прогрессирующего обрушения зданий и сооружений (уточнены условия, при которых для зданий и сооружений не требуется защита от прогрессирующего обрушения, что позволит исключить избыточные требования и снизить затраты при строительстве и реконструкции производственных зданий с применением металлоконструкций) дополнен Свод правил «Защита зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения. Правила проектирования. Основные положения» (СП 385.1325800.2018).

Кроме того, проработаны вопросы антикоррозионной защиты металлоконструкций из стального проката в условиях агрессивного воздействия от С1 до С5 (применение цинкалюмомагниевого покрытия вместо горячего цинкования с аналогичной толщиной защитного покрытия позволит повысить срок службы покрытия минимум в 2 раза).

О развитии нормативной базы в области огнезащиты металлоконструкций сообщил начальник Центра огнестойкости и пожарной опасности объектов капитального строительства ЦНИИП Минстроя России Д. Пронин.

Он отметил, что созданные при участии АРСС методические рекомендации по разработке проекта огнезащиты стальных конструкций (СТО АРСС 11251254.001-0221) одобрены к применению Главгосэкспертизой России и ЦНИИП Минстроя России.

Спикер также подчеркнул, что в СТО АРСС по огнезащите металлоконструкций отдельно поднят вопрос способа сбора данных на основе натуральных обмеров, что важно, поскольку вопросы огнезащиты возникают не только на строящихся объектах, но и на уже введенных в эксплуатацию, где может отсутствовать техническая документация на здание.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.