Московская перспектива ---

Features & Multimedia

Пять популярных вопросов о стальном строительстве

 

Ежедневно в медиацентр Ассоциации развития стального строительства (АРСС) поступают вопросы от коллег, партнеров и читателей. Наши специалисты внимательно изучают всю обратную связь и подробно отвечают на полученные вопросы. В этом материале мы расскажем о технологиях, предусматривающих использование стали, о преимуществах зданий на стальном каркасе, об отраслевых проблемах и стоимости проектов.

"В России есть все необходимое для развития стального строительства не только в промышленном, но и гражданском сегменте. Благодаря работе Ассоциации снимаются барьеры в нормативно-техническом регулировании, популяризируется технология, проводятся обучающие вебинары и мероприятия для всех участников и тем самым доля строительства с применением металлоконструкций растет с каждым годом", - отмечает генеральный директор АРСС Александр Данилов.

Какие технологии строительства предусматривают применение металла? Технологии возведения зданий с применением строительных металлоконструкций занимают отдельную нишу. Диапазон их применения очень широк - от складов до стадионов, больниц и небоскребов. А вот в массовом строительстве стальной технологии пока немного. Наиболее востребованы в мировой практике сегодня стальной каркас - это балки, трубы и лёгкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК). ЛСТК сегодня широко применяется в коммерческом строительстве. Еще одна технология, предусматривающая широкое применение металла - модульное строительство. Это конструкция из металлокаркаса. Пространство между стойками каркаса утепляется и обшивается материалами, предусмотренными требованиями к помещению. Сразу же производится остекление, выполняется наружная и внутренняя отделка, при необходимости можно даже установить сантехнику. Затем модули компонуются в соответствии с планировкой здания. Также широко применяются комбинированные решения – сталежелезобетон или комбинирование черной балки (каркас) и ЛСТК (перекрытия). Гибрид стального каркаса и монолитного железобетона позволяет пользоваться достоинствами каждой конструкции. Это компактные сечения и большие пролеты, защита от коррозии и огнезащита конструкций. В российской строительной практике такие технологии используют, но в гораздо меньших объемах из-за несовершенства нормативной базы, над обновлением которой работает Ассоциация развития стального строительства.

Каковы основные преимущества технологии строительства с применением стального каркаса? Основные преимущества технологии - это скорость строительства, меньшие трудозатраты и отсутствие сезонных ограничений, которые существуют при монолитном строительстве. Металлические конструкции обеспечивают сокращение сроков строительства на 2-6 месяцев. Параллельного ведения процессов проектирования, изготовления и монтажа стальных конструкций. Поточный метод многоэтажного строительства, при котором возведение несущих конструкций на более высоких отметках здания ведется параллельно устройству ограждающих конструкций на уровнях ниже. Отсутствие «мокрых процессов» дает возможность всесезонного строительства в различных регионах РФ без дополнительных затрат на применение новейших технологий и материалов для зимнего строительства. Высокая скорость строительства сокращает операционные расходы на содержание участка и службы заказчика. Стальной каркас позволяет создать конкурентный продукт – отсутствие несущих стен в зданиях на металлокаркасе обеспечивает реализацию любой поэтажной квартирографии и увеличивает продаваемую площадь здания до 10%. Также, если собственник решил сменить внутреннюю планировку помещения, то данный процесс упрощается за счет отсутствия несущих стен. Например, детский сад с легкостью можно переоборудовать в коммерческое помещение или гостиницу 2* в 5* или жилой дом в офис. Еще один плюс технологии - экологичность. Металлоконструкции имеют на 95% замкнутый жизненный цикл, возможность повторного использования, низкие энергоемкость и углеродный след. По окончании срока службы или износа сооружения в металлических конструкциях его стальные элементы можно переплавить в новые изделия.

Что мешает более активному внедрению технологий стального строительства в жилье? Активному применению технологии стального каркаса в жилищном секторе препятствуют устоявшиеся негативные стереотипы, который существует в отношении «металлического» жилья у потребителя. Среди ошибочных мнений - ненадежность технологии, длительные сроки согласования, отсутствие квалифицированного рабочего персонала и другие. Еще одно заблуждение заключается в том, что монолит обладает большим функционалом, у зданий на металлокаркасе ограниченный набор планировок. Но это мнение сложилось из-за неверного сравнения с панельными зданиями. Еще один фактор, повлиявший на отношение к стальному строительству - действовавшие в советское время жесткие правила по экономии стали, и ее применение всегда требовало специального обоснования. Поэтому применять металлические каркасы при возведении жилья было практически невозможно. Сейчас этого ограничения нет, и сталь в России — такой же конкурентный материал, как и бетон. Если сравнивать все технологии стройки жилых объектов, то станет понятно, что преимущества стального строительства имеют гораздо большую значимость для девелоперов, нежели сложившиеся много лет назад опасения, которые легко можно нивелировать в процессе наработки практики.

Возможно ли типовое строительство на основе стальных конструкций? Для строительства жилых домов стальной каркас, как правило, не используется. "Тем не менее в стране имеется определенный опыт проектирования и строительства металлических конструкций, достаточный для того, чтобы заполнить этот пробел. Ведь проектировать здание жилого назначения значительно проще, чем, например, металлургический комплекс, инфраструктуру космодрома или уникальное большепролетное покрытие стадиона", - отмечает директор ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко ОАО НИЦ "Строительство", д.т.н., профессор Иван Ведяков. Сегодня типовая застройка по технологии "стального каркаса" возможна. Модульные здания уже строятся при реализации программы реновации жилья, также применять технологию возможно в секторе гражданского строительства в регионах.

Дешевле или дороже стоит квадратный метр жилья из стали для потребителей и девелоперов? На рынке жилой недвижимости основными факторами, влияющими на ценообразовании квартир, являются местоположение объекта, его позиционирование и стадия готовности. В данном случае, технология строительства – второстепенный фактор. При этом жилые комплексы, построенные с применением стали, могут позиционироваться в любых ценовых сегментах в зависимости от планировок и вариантов отделки. Это благоприятный фактор для девелоперов, позволяющий возводить разные по позиционированию здания по одной технологии. Если речь идет о строительстве жилья "эконом" класса, то типовые фасадные решения позволяют минимизировать затраты на возведение "коробки" зданий на металлокаркасе, что, в свою очередь, будет влиять на цену квадратного метра.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.