"Северсталь" дала прогноз развития рынка металлургии на 10 лет ---

News and Events

Downsrteam в металлургии. Перспективы на 5-10 лет

 

На выставке «Металлоконструкции 2021» начальник управления по развитию стального строительства «Северстали» Роман Сенаторов дал прогноз развития рынка металлоконструкций в горизонте 5-10 лет.

По словам Романа Сенаторова, на рынке стального строительства обычно выделяют четыре основных направления: инфраструктурное, нежилое, массовое жилое и индивидуальное жилое строительство:

"Традиционно металлоконструкции наиболее востребованы в нежилом и инфраструктурном. В сегменте жилого строительства востребована арматура, но на примере других стран мы видим потенциал для металлоконструкций". Эксперт отметил, что в России есть запрос на скорость, экологичность и качество строительства, которые не всегда может гарантировать монолит.

"С другой стороны, согласно нацпроекту «Жильё и городская среда» к 2030 г. в сегменте массового жилого строительства должно возводиться 80 млн м² ежегодно (сейчас менее 50 млн м² в год). При сегодняшних технологиях монолитного и панельного домостроения, равно как и имеющихся производственных мощностях, — достижение цели кажется затруднительным. В свою очередь, современные технологии и решения в области стального строительства, а также накопленный профессиональный опыт, позволят обеспечить достижение заявленных целей", - подчеркнул Роман Сенаторов.

Он уточнил, что в сфере индивидуального жилого строительства уверенно растёт количество проектов по технологии лёгких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Этот сегмент будет развиваться и дальше, особенно благодаря расширенной в 2021 г. программе льготного ипотечного кредитования.

Также начальник управления по развитию стального строительства «Северстали» отметил, что ЗМК должны чётко соблюдать условия поставки и быть готовы изготавливать сложные нестандартные конструкции. "Всё больше заметен спрос на экспертизу со стороны ЗМК в части оптимизации бюджета проекта за счёт применения современных решений, высокопрочных марок стали, снижения трудоёмкости сборки", - пояснил Роман Сенаторов.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.