В ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко НИЦ впервые в России смоделировали землетрясение по акселерограмме Камчатского землетрясения

Новости и события

 

В Центре Исследований Сейсмостойкого Строительства ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко НИЦ «Строительство» (участник АРСС) на уникальном стенде впервые в России смоделировали землетрясение по акселерограмме Камчатского землетрясения.

В рамках взаимодействия российско-турецкой рабочей группы по градостроительству были проведены испытания сейсмической платформы с имитацией землетрясения, произошедшего на Камчатке 2025 году.

Сейсмоплатформа, построенная в НИЦ «Строительство», не имеет аналогов в России, странах СНГ и Восточной Европы. Платформа массой 2,5 тыс. тонн обладает возможностью имитировать любое землетрясение, что открывает новые возможности для изучения и анализа сейсмических процессов.

Ключевые возможности платформы:

• Многокомпонентное воздействие – работа одновременно в шести направлениях;

• Нагрузка до 100 тонн с частотой 50 Гц и перегрузками 2g;

• Бесперебойная работа – не менее 500 часов;

• Мощность конструкции – общая масса стенда 2,5 тыс. тонн.

Российские ученые благодаря заранее заданной акселерограмме впервые воспроизвели землетрясение, которое достигало магнитуды 8,8 баллов. Такая технология имеет потенциал для пересмотра и актуализации нормативной документации в области сейсмостойкого строительства и будет способствовать повышению уровня безопасности зданий и сооружений, а также сохранению здоровья людей и их имущества.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.