Как работает импортозамещение: холдинг «Венталл» аттестует отечественных производителей огнезащитных покрытий ---

News and Events

По итогам 2021-го российский рынок красок оценивался в 108 млрд рублей, причём около 40% в структуре потребления приходилось на индустриальные лакокрасочные материалы (ЛКМ), большая часть которых производилась при участии западных химических гигантов. После начала геополитического кризиса многие из них (до 15% общего объёма сегмента) ушли из России. Как это сказалось на промышленных потребителях, которым крайне важны качество и специализированные характеристики ЛКМ, часто определяющие критически важные свойства продукции?

«Для нас качество краски и огнезащитных покрытий является решающим, — говорит Вадим Васильев, заместитель исполнительного директора по качеству АО «Венталл-Кама», специализирующегося на мостовых конструкциях. — Но если раньше мы использовали европейские составы и оснастку, например сопла, то теперь переходим на товары отечественных производителей. На данный момент у нас на заводе «Венталл-Кама» проходит аттестация целого ряда российских продуктов, которые мы планируем применять на постоянной основе».

По его словам, экспертиза показала достаточно высокое качество решений ряда отечественных производителей. Многие из них могут стать примером удачного импортозамещения и обеспечивают достойный уровень обработки.

Отвечая на вопрос о тех направлениях, в которых остальным участникам тестирования важно доработать свои продукты, Вадим Васильев привёл в пример время высыхания и кантования. Эта характеристика не сказывается на качестве финального покрытия, но важна с точки зрения оптимизации процесса производства.

Среди других особенностей, из-за которых некоторые российские продукты уступают аналогам, эксперт назвал несоответствие заявленных свойств реальным.

«Испытания показывают значительный разброс параметров, что недопустимо при обработке важных конструкционных элементов, где необходимо высокое качество окраски, — поясняет Вадим Васильев. — Также не устраивают наших специалистов относительно небольшие сроки годности, часто менее года, разница в них собственно краски и отвердителя в двухкомпонентных продуктах».

В целом опыт применения отечественных красок и составов на заводах холдинга «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства, можно считать положительным. Особенно специалисты отмечают продукцию ГК «Преград» и ООО «Патриот», которые выпускают огнезащитные составы. Они, судя по опыту использования, практически полноценно заменяют известные западные марки, недоступные к ввозу как продукция двойного назначения.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.