Госдума одобрила в первом чтении законопроект о всероссийской реновации ---

News and Events

 Депутаты Государственной думы в первом чтении одобрили законопроект, в рамках которого программа реновации ветхого и аварийного жилья, реализуемая в Москве с 2017 года, распространится на все регионы России. По предварительным оценкам, на реализацию первой десятилетки потребуется два триллиона рублей.

 

В сентябре законопроект «О совершенствовании института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья» внесли в парламент сенаторы Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Госдумы Евгений Москвичев.

В середине ноября законопроект успешно прошел первое чтение. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что к 2030 году площадь аварийного жилья в России при нынешних темпах расселения может составить 30 миллионов квадратных метров

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, правительство поддерживает инициативу, но на данном этапе некоторые ее детали требуют доработки. Также Марат Хуснуллин отметил, что на реализацию программы в ближайшие десять лет потребуется не меньше двух триллионов рублей. «Для этого понадобятся средства застройщиков и деньги из региональных, муниципальных и федерального бюджетов. Закон написан не в интересах застройщиков», - подчеркнул вице-премьер.

По словам Хуснуллина, в этом году пять регионов закончат расселение аварийного жилья и им нужно будет начать новую программу. Это Магадан, Карачаево-Черкесия, Саратовская область, Чечня и Сахалин. Также требуется остановить обветшание жилья в стране. После принятия законопроекта в первом чтении председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что важно окончательно принять его до конца года.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.