Минстрой России разработал дорожную карту по увеличению производительности труда в стройотрасли ---

News and Events

Федеральный портал Всеостройке.рф совместно с «Альянсом девелоперов по разработке и внедрению технологий искусственного интеллекта в строительную отрасль» 4 апреля 2024 г. на площадке кластера «Ломоносов» провели масштабную конференцию по качеству девелоперского продукта «Новые технологии и философия комфортного жилья».

Открыл мероприятие Александр Ломакин, первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ. Он отметил, что строительная отрасль сегодня растет и развивается, является локомотивом развития экономики, благодаря мерам поддержки реализуются масштабные и глобальные проекты по строительству жилья, реконструкции коммунальной инфраструктуры, благоустройству общественных и придомовых территорий. Все для того, чтобы создать комфортные условия дли жизни, для отдыха, учебы и так далее. И в своем Послании к Федеральному Собранию президент нашей страны Владимир Путин озвучил, что эти направления работы будут продолжены. И как минимум наша задача – выйти на показатель строительства не менее 120 млн кв. м в год, которое будет обеспечено всей необходимой инфраструктурой. И для того, чтобы выйти на данные показатели, необходимо порядок изменений произвести как в схеме управления строительными процессами и инвестиционно-строительным циклом, так и в конкретных направлениях, связанных с повышением производительности труда.

«Мы работаем над сокращением процедур внутри инвестиционно-строительного цикла. Параллельно совместно с министерством Цифровизации и связи РФ ведем работу по повышению производительности труда», - сказал Александр Ломакин.

Он отметил, что Минстрой России для решения обозначенных задач разработал дорожную карту, которая включает в себя шесть направлений действий, связанных с увеличение производительности труда.

Первое направление – увеличение скорости внедрения инновационных и новых технологий. Есть достаточно большое количество современных разработок, но они не всегда могут найти применение в реальности на практике. Второе направление – это повышение эффективности организации труда в строительстве. Также важное направление – это создание стимулов для подрядных организаций по повышению производительности труда. На сегодняшний день, особенно в бюджетном строительстве, 44-ФЗ, сметное нормирование и регулирование имеют определенные особенности, которые зачастую не положительно влияют на то, чтобы подрядчики внедряли у себя те или иные инструменты для повышения производительности труда.

«Важное направление повышения производительности имеет именно цифровизация производственных процессов, потому что цифровизация ускоряет, цифровизация упрощает, делает более качественными все процедуры: от проектирования до ввода объекта в эксплуатацию. Очень важно развитие кадрового потенциала, потому что мы понимаем, что для применения новых современных технологий, для применения новых современных материалов нужны люди, которые знают, как с этими всеми материалами, технологиями инструментами обращаться. Поэтому отдельно ведем направление по развитию кадрового потенциала», – рассказал Александр Ломакин.

Полный текст материала.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.