В Новосибирске прошла Сибирская строительная неделя ---

News and Events

В 13 по 16 февраля в Новосибирске прошла международная форум-выставка «Сибирская строительная неделя». Это ежегодное отраслевое событие Сибири и Дальнего Востока, в котором участвуют более 350 компаний из России, Китая, Индии, стран Средней Азии, Ирана и Белоруссии.

Деловая программа в этом году была посвящена стратегии ускорения темпов строительства и началась с расширенного заседания Правления Российского Союза строителей. На мероприятии выступил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

«За три года Сибирская строительная неделя по масштабам стала одним из самых значимых мероприятий для строительной отрасли нашей страны. В настоящее время идет активное реформирование систем технического регулирования и ценообразования, административных процедур. Конечно, все это требует обсуждения профессионального сообщества. И площадка Сибирской строительной недели, безусловно, то место, где мы можем получить обратную связь и в дальнейшем решить эти задачи. Многие инициативы, которые сегодня уже реализуются, были ранее заложены несколько лет назад, здесь в Новосибирске, на Сибирской строительной неделе», - отметил Сергей Музыченко.

Правительством на протяжении нескольких лет ведется работа по системной трансформации строительной отрасли. Благодаря поддержке Президента РФ, Правительства РФ, работе сенаторов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, работе Комиссии Госсовета, а также совместной работе регионов и отраслевого сообщества отрасль на протяжении последних лет стабильно демонстрирует высокие показатели. В прошлом году были достигнуты рекордные результаты по вводу жилья – 110,4 млн кв. метров.

Отдельно в своем выступлении замминистра обратил внимание на вопросы импортозамещения. Для решения задач с подбором аналогов ранее импортируемых строительных ресурсов Минстроем России совместно с Ассоциацией НОСТРОЙ успешно реализуется Каталог импортозамещения строительных ресурсов. По итогам 2023 года в него было включено более 3800 позиций импортной продукции, из них более 3600 - с подобранными аналогами отечественного производства (86%) либо производства дружественных стран по 90 категориям строительных ресурсов.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул: «Стройиндустрия для нашего региона - это не только инструмент для реализации инфраструктурных, социальных проектов, выполнения задачи Президента по обеспечению жителей жильём, но и значимая часть экономики, регионального экспорта, если мы говорим про стройматериалы и оборудование. Поэтому все вопросы и задачи по стимулированию развития стройиндустрии и строительной отрасли для нас крайне важны и интересны. Считаю, что срочные задачи импортозамещения, с которыми мы столкнулись в 2022 году, были достаточно оперативно решены. Это не значит, что нам некуда двигаться, ещё есть позиции, которые требуют организации производства в стране или в отдельных регионах. Но если посмотреть на реализацию крупных жилищных, социальных проектов, то в целом мы научились обеспечивать строительство материалами, оборудованием, которое производится преимущественно в Российской Федерации, иногда в дружественных государствах».

В ходе расширенного заседания Правления Российского Союза строителей рассматривались вопросы инновационного развития и технологической независимости отечественной строительной отрасли, совершенствование технического регулирования строительства.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров озвучил основные новеллы системы технического регулирования в строительстве, призванные усилить роль инженеров. В числе ключевых задач: формирование оптимального баланса между обеспечением свободы экономической и предпринимательской деятельности и безопасности и качества продукции, создание системы нормативных технических документов в строительстве, основанных на параметрическом методе нормирования, перевод системы оценки соответствия в виде экспертизы в систему инжинирингового сопровождения и другие.

Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев отметил, что в 2023 году строительная отрасль продолжила свой уверенный рост. «По итогам 2023 года объем строительных работ вырос на 7% (в прошлом году рост составил 5,2%). Вновь достигнут исторический максимум по вводу жилья – 110,4 млн кв. метров, что на 7,5% превышает прошлогодний показатель.

Подписывайтесь на рассылку АРСС, чтобы быть в курсе всех важных новостей и событий.